Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

1000 евро еще на полгода: продлен порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

30.03.2023 18:38
Граница

Совет Евразийской экономической комиссии по инициативе российской стороны продлил еще на полгода действие повышенного порога беспошлинного ввоза товаров физическими лицами в ЕАЭС в размере 1 тыс. евро. Об этом на брифинге по итогам состоявшегося 30 марта заседания сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Таким образом, до 1 октября этого года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит 1 тыс. евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке, - пояснила Ия Малкина. - В случае если стоимость товаров превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения норм".

Представитель ЕЭК напомнила, что порог был повышен на временной основе год назад, чтобы поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, и в октябре его действие было продлено до 1 апреля этого года. Ранее порог составлял 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

"Отмечу, что порог беспошлинного ввоза на самолете сохраняется на уровне 10 тыс. евро и 50 кг", - добавила Ия Малкина.

Всего в повестку заседания Совета ЕЭК было включено 38 вопросов. Беларусь на нем представлял вице-премьер Игорь Петришенко. Следующий Совет ЕЭК планируется провести 21 апреля в Москве в очном формате.