Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

104-летняя белоруска накопила больше $10 тысяч и все отдала мошеннице

Не заканчиваются истории о том, как телефонные мошенники ловко обрабатывают пенсионеров и забирают у них все сбережения. Недавно жертвой стала 104-летняя минчанка, она передала мошенникам более $11,5 тыс. А 84-летний пенсионер не пожалел $50 тыс., чтобы «спасти сына».

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Напомним, схема простая. Мошенники звонят пенсионерам и сообщают, что их близкие родственники попали в тяжелую ситуацию, например в ДТП. За помощь в решении проблемы доверчивым белорусам предлагают передать деньги. Домой к пожилым людям приезжают курьеры и забирают все сбережения.

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, недавно обманщикам доверилась 104-летняя пенсионерка. Она лишилась крупной суммы — $9 тыс. и 6,5 тыс. рублей (в общей сложности — $11,5 тыс). Деньги у пожилой женщины забрала 42-летняя женщина-курьер.

«О возможности заработать 42-летняя жительница столицы узнала в телеграм-канале. Ей предложили забирать „посылки“ с наличными деньгами по указанным адресам. Женщина, понимая свое соучастие в мошеннической схеме, согласилась на предложение», — говорят в милиции.

А в Следственном комитете сегодня рассказали о случае, который произошел с 84-летним пенсионером из Минска. Вместе с супругой он всю жизнь копил деньги, а потом отдал $50 тыс. мошенникам.

«На городской телефон ему позвонил мужчина. Он представился сыном пенсионера и сообщил, что попал в беду. Голос звонившего показался минчанину незнакомым, и он сразу высказал свои подозрения. Тогда злоумышленник воспользовался преклонным возрастом потерпевшего, продолжил настаивать и говорить, что является его сыном. Его голос исказился якобы из-за того, что ему зашивали губу. Убедив пенсионера в правдивости своих слов, „сын“ сообщил, что совершил ДТП, в котором пострадала беременная девушка. Теперь для избежания уголовной ответственности необходимо возместить причиненный вред в размере $50 тыс.», — сообщили в пресс-службе.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждены уголовные дела. В милиции напоминают, что люди, которые выполняют роли посыльных, отвечают по закону наравне с другими участниками преступных схем.