НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

11-классники активно готовятся к экзаменам, которые пройдут уже в мае. Что ждет будущих абитуриентов?

08.05.2023 04:13
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Какие экзамены сдают выпускники?

Выпускники 11 классов будут сдавать два обязательных централизованных экзамена. Во-первых, русский или белорусский язык на своё усмотрение. Вторым предметом может быть математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история, обществоведение, география или иностранный язык. При выборе учебного предмета для сдачи ЦЭ не надо принимать во внимание, является он первым или вторым предметом профильного испытания при поступлении в учреждения высшего образования. Такая система направлена на создание максимально удобных условий для будущих абитуриентов. Других экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено.

Экзамены по русскому и белорусскому языкам пройдут 14 мая, а 21 мая выпускники смогут сдать экзамен по второму выбранному предмету.

Для тех, кто не смог принять участие в ЦЭ по уважительной причине в установленные даты, предусмотрены резервные дни. Для русского и белорусского языков таким днем станет 23 мая. А для предмета по выбору – 25 мая. Иные сроки сдачи также уже определены: в июле во время резервных дней для централизованного тестирования, а также 21 августа – «Русский язык», «Белорусский язык». А 23 августа пройдет сдача предмета по выбору.

Важный момент: сохранены льготы для победителей третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады при поступлении в учреждения высшего образования. Как и ранее, победители заключительного этапа республиканской олимпиады зачисляются без вступительных экзаменов на специальности, по которым этот предмет является одним из профильных. Однако победитель по физике не сможет поступить без экзаменов в лингвистический университет.

Победители третьего (областного) этапа республиканской олимпиады имеют право поступить без экзаменов в любое учреждение высшего образования на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности. Плюс, диплом I степени третьего (областного) этапа республиканской олимпиады дает право на выставление наивысшей отметки – 100 баллов — по соответствующему профильному предмету.

Кто может быть допущен к ЦЭ?

К экзаменам допускаются учащиеся, которые имеют положительные годовые отметки (от 3 до 10 баллов) по учебным предметам, по которым проводится ЦЭ.

Учащиеся, которые не допущены к ЦЭ, получают справку об обучении.

Доставка к пунктам ЦЭ и обратно к учреждениям среднего образования будет организована от учреждения образования в сопровождении педагогического работника. Прибытие в пункт проведения ЦЭ не позднее, чем за 60 минут до начала экзамена. Начало ЦЭ – 11:00.

Правила проведения ЦЭ

В день проведения ЦЭ в каждом пункте будет обеспечиваться пропускной режим. Пропускаются участники только по спискам. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность: паспорт, вид на жительство или справку, выдаваемую в случае утраты пропуска.

В этом году внесены некоторые изменения в тестовые задания. Например, уменьшено количество заданий по большинству учебных предметов. В тестах не используются задания повышенного (пятого) уровня сложности.

Что запрещено участникам ЦЭ во время его проведения?

Не разрешается:

  • проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, пропуска;
  • фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
  • меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы;
  • вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы;
  • иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику (за исключением калькулятора на ЦЭ по физике и химии, который не является средством хранения, приема и передачи информации), фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
  • выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки;
  • фотографировать экзаменационные материалы;
  • разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЦЭ;
  • произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения ЦЭ без сопровождения педагогического работника вне аудитории.
  • После прохождения экзамена каждый учащийся 11 класса, имеющий балл выше нуля, получает сертификат, отметки в котором, как и ранее, будут выставлены по 100-балльной шкале. Баллы, выставленные в сертификате, переводятся в 10-балльную шкалу по шкалам, разработанным Министерством образования. В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка. Она и является средним арифметическим годовой отметки и отметки по 10-балльной шкале.

10 июня пройдут праздничные вечера, на которых выпускники в торжественной обстановке получат аттестаты об общем среднем образовании.