НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

13-летний подросток из Малоритского района спас сестер на пожаре: «У меня было три варианта…»

25.02.2022 22:22
Общество

Эта история облетела новостные каналы. Подросток из деревни Мокраны Малоритского района спас двух сестер на пожаре, пишет «Вечерний Брест».

Богдан Шелег уже выписан из больницы. Фото sb.by
Богдан Шелег уже выписан из больницы. Фото sb.by

Ему – 13 лет, девочкам – 6 и 3 года. В четыре часа утра родителей дома не было. Всех разбудил автоматический пожарный извещатель. Однако спастись из огненной и дымовой завесы оказалось непросто. Только благодаря смелым и находчивым действия Богдана все закончилось хеппи-эндом.

Свое отсутствие родители объясняют работой на ферме. Мама Наталья Шелег с работы еще не вернулась, а папа Анатолий пошел заступать на смену. По словам Натальи Владимировны, эти полчаса могли стать роковыми. Если бы не сын, которого и дома, и в школе учили действовать правильно в таких ситуациях.

Самого Богдана на неделе выписали из районной больницы. Он порезал руки оконным стеклом, когда разбивал. Уже ходит в школу и старшая Полина. Сразу ей тоже потребовалась госпитализация. Девочка наглоталась дыма.

Вот как о случившемся вспоминает сам Богдан:

– Я проснулся от звука пожарного извещателя. Как будто что-то пищало или скрипело, пахло дымом. Встал и пошел к туалету. Оттуда был звук и шло тепло. Открыл дверь, а там полностью все горит…

В общем, времени на размышления не было. Однако парень сразу сообразил, что должен помочь сестрам и себе. Многие уже знают, что он оказался в больнице с порезанными руками. Его кровь осталась на стекле… Почему пришлось разбивать окно и был ли другой выход, школьник рассказал журналисту «Вечерки».

– Вообще, окно открывалось, но нужен был специальный ключ, – посвящает в детали семиклассник. – Если бы знал, где он лежит, то, может, и открыл бы окно ключом. А так… У меня было три варианта: выйти через парадную (главный вход-выход. – Авт.), через окно из своей комнаты (все дети спали в другой комнате, или «зале». – Авт.) или через ход в задней части дома. Старшая сестра Полина сразу подошла ко мне (я ее позвал), а трехлетняя Ева испугалась и спряталась под одеяло. Повалил настолько густой дым, что уже ничего не было видно. Я вернулся и попытался разбить окно в комнате, где мы спали. Другого выхода, мне кажется, просто не было.

– И так просто разбил стекло?

– Да, стеклопакет я выбил голой рукой. Можно сказать, с первого удара…

– Что было дальше?

– Посадил сестер на подоконник, чтобы они могли дышать. Сам выпрыгнул и снял их с окна. Все вместе побежали к бабушке.

Через несколько минут примчатся спасатели и медики. Богдану будут накладывать швы и бинтовать руки в Малоритской ЦРБ. Полину станет мучить кашель. Она наглоталась дыма больше всех. Но вскоре придет осознание: закопченные дымом стены и поврежденная мебель – ничто по сравнению с тем, что могло случиться.

…По информации Малоритского РОЧС, спасатели были на месте через считанные минуты. Из-под крыши валил дым. В 4:33 пожар ликвидировали. Причина возгорания устанавливается. Версии – от короткого замыкания до брошенного окурка. Отопление централизованное, а не печное. Дом блочный, ему требуется капитальный ремонт. Огнем повреждены и закопчены стены жилых комнат и имущество.

Первым о случившемся сообщил в соцсетях председатель Малоритского райисполкома Михаил Баценко. Он же взял под личный контроль оказание помощи пострадавшей семье. К слову, дом не застрахован, находится на балансе местного сельхозпредприятия. Последнее также оказывает помощь. Уже установлено новое окно, выполнены другие работы.

Богдана Шелега еще на больничной койке наградили ноутбуком, а на нынешней неделе губернатор области Юрий Шулейко вручил в Брестской крепости велосипед и сладости. Для учащихся Мокранской школы провели экскурсию по Бресту, пригласили в кинотеатр, вручили грамоты.

Считать Богдана Шелега героем или нет, каждый решит сам. Ну а то, что он не растерялся и действовал правильно, спас сестер, – факт. Впрочем, не так важны награды. Превыше всего спасенные жизни. А здесь их две!.. Изречение из другого времени «Кто спас одну человеческую жизнь, тот спас целый мир», к сожалению или счастью, все еще актуально. Вот только поводов вспомнить его пусть будет как можно меньше.