17-летний белорус обманул пятерых пенсионеров почти на 134 тыс. рублей

Суд вынес приговор 17-летнему минчанину, которого обвиняли в мошенничестве, совершенном организованной группой и в особо крупном размере, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Однажды подростку знакомый предложил поработать курьером. Того не смутило, что придется заниматься нелегальной деятельностью – он верил в свою неуловимость. Соблазнившись на легкие деньги, юноша вступил в организованную преступную группу, которая выманивала у пожилых граждан сбережения под предлогом освобождения их родственников, ставших якобы виновниками ДТП, от уголовного преследования.

В течение пяти дней подросток завладел сбережениями пяти столичных пенсионеров на общую сумму почти 134 тыс. рублей. Одна пожилая минчанка передала аферисту 1 200 долларов, 880 евро и 200 рублей, вторая потерпевшая отдала ему 7 000 долларов и 5 800 рублей, третья – 12 700 долларов и 3 400 евро, четвертая – 20 000 долларов, пятая — 7 000 долларов. С каждой полученной суммы злоумышленник оставлял себе вознаграждение в размере 100 долларов, остальные деньги переводил кураторам.

– Обвиняемый обучался на первом курсе лицея, ранее проблем с законом не имел, – прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – В ходе судебного заседания вину в инкриминируемом ему преступлении не отрицал, в содеянном раскаялся.

Суд признал его виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном организованной группой и в особо крупном размере, и на основании ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, которые он проведет в воспитательной колонии, со штрафом в доход государства в размере 50 базовых величин (1 850 рублей).

Источник: Минск-Новости