В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

18-летнняя девушка хотела купить права и заплатила больше 1000 рублей. А когда их не получила, обратилась в милицию

Она увидела в соцсетях рекламу: обещали изготовить водительское удостоверение «официально, через отделение ГАИ и с фиксацией в базе». Были положительные отзывы, в общем, девушка захотела себе права.

Фото
Фото из открытых источников (иллюстративное)

«Все данные владельцев аккаунтов были скрыты. Общение происходило исключительно в мессенджере, без телефонных звонков и встреч. После того как девушка сбросила свои личные данные, фотографии и копии других документов, потребовалась оплата. Сначала она перевела на указанный банковский счет 600 рублей, спустя несколько дней еще 550. На этом переписка остановилась, а аккаунт был удален. Естественно, что водительского удостоверения девушка так и не получила. Она обратилась в милицию», — рассказали в УВД Минской области.

По факту мошенничества следователями возбуждено уголовное дело.

В милиции напоминают, что афера с фальшивым удостоверением вскроется при первом же предъявлении сомнительных документов инспектору ГАИ. И это уголовная статья, причем наказание грозит как продавцу поддельного документа, так и покупателю. Согласно ст. 380 Уголовного кодекса за подделку, изготовление, использование или сбыт поддельных документов, штампов, печатей и бланков максимальное наказание нарушителям — до трех лет лишения свободы.