18-летняя сирота из Могилева выдавала себя за дочку богатых родителей и украла 6 тыс. долларов у блогера

В Instagram 18-летняя сирота из Могилева создала аккаунт, где представлялась дочерью богатых родителей, проживающих в Италии. Чем обернулся обман, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Могилевские следователи недавно завершили уголовное дело в отношении 18-летней жительницы областного центра. Девушка мечтала о красивой жизни. Проводя много времени в интернете, она видела манящую картинку чужой роскоши и мечтала жить так же. Поэтому решила исправить ситуацию хотя бы на своей страничке в социальных сетях. Она стала выдавать себя за богатую молодую леди, чьи родители живут за границей и присылают любимой дочери деньги, исполняя все ее желания.

На уловку девушки повелось немало таких же «принцев», желающих познакомиться и весело провести время с богачкой. Правда, скорее всего, это были парни-альфонсы. Дарить дорогие подарки они не спешили, но приглашали к себе домой. И наша предприимчивая псевдомиллионерша в квартирах своих ухажеров, незаметно подворовывала деньги и ценные вещи.

Пока еще сложно утверждать однозначно, но, видимо, ее ухажерам было невыгодно обращаться в милицию по факту пропажи денег, так как это могло разрушить их семейное благополучие. Так у девушки стали появляться дорогие вещи, телефон и даже оригинальная сумочка Christian Dior за 7 тыс. рублей.

Ухажеры приходили и уходили, их деньги заканчивались, а запросы у девушки росли. И она решила поискать себе нового спонсора. Взор привлек богатый могилевский блогер, с которым она поспешила затеять переписку в социальной сети. Когда девушка узнала, что он продал квартиру и получил крупную сумму наличными, чувства резко вспыхнули огнем. Спустя месяц виртуального общения она уже переезжала жить к молодому человеку.

Все у нее получалось по отработанному плану, ведь найти спрятанные деньги было делом времени. Но девушка решила повременить с их похищением и не исчезать в неизвестном направлении. Ей наконец-то представился шанс пожить богатой жизнью по-настоящему, а не только в интернете. Появилась возможность окунуться в блогерство, съемки роликов, побыть рядом с интернет-звездой.

Но совсем отказаться от плана украсть деньги она не смогла, иначе как поддерживать легенду о богатых родителях из Италии? Найдя спрятанную сумму, она тайком вытаскивала купюры в валюте из увесистой пачки.

Девушка стала жить в свое удовольствие. Парню она говорила, что это родители прислали деньги, друзьям и знакомым, встречавшим ее в барах и кафе в дорогих вещах, — что это щедрые подарки нынешнего молодого человека. Правда, шиковать за чужой счет ей пришлось недолго. Примерно через месяц, парень решил покупать новую квартиру, но не досчитался более 6 тыс. долларов.

В шоке от происходящего молодой человек обвинил сожительницу в краже, но девушка перевела стрелки на друзей блогера, которые приходили в гости. Чтобы разобраться в ситуации, потерпевший обратился в милицию. Правоохранители быстро вывели девушку на чистую воду, попутно раскрыв и всю ее итальянскую легенду.

Следователи выяснили, что это не все, чем промышляла обвиняемая. Помимо этого она посещала дорогой фитнес-клуб, где украла у женщины кругленькую сумму.

Действия 18-летней жительницы Могилева квалифицированы по ч. 3 ст. 209 УК («Кража, совершенная в крупном размере»).

Суд признал девушку виновной и приговорил к 2 годам лишения свободы и штрафу 20 базовых величин (640 рублей). К слову, фигурантке еще предстоит возместить ущерб потерпевшим. На ее имущество наложен арест, в том числе изъята дорогая сумка от Dior.

Источник: Минск Новости