Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

23-летний барановчанин стал жертвой фишинга и лишился 2700 рублей

В дежурную часть ОВД Барановичского горисполкома с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратился 23-летний местный житель.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Заявитель пояснил, что решил оплатить коммунальные услуги, для чего в поисковой строке ввел название своего банка, зашел на сайт выбранного банка, который на вид был идентичный настоящему. Далее молодой человек зашел в свой личный кабинет и ввел логин и пароль, но войти в кабинет не удалось. Система грузилась некоторое время и за это время у потерпевшего сняли деньги в сумме 2700 рублей.

Увидев, что коммунальные услуги не оплачены, а все денежные средства с карточки сняты, барановчанин обратился к специалистам в банк, где ему подтвердили о списании данной суммы. Мужчина незамедлительно обратился за помощью в милицию.

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел принимаются все необходимые меры по установлению личности и местонахождения преступников для привлечения последних к установленной законом ответственности.

Фишинг (англ. phishing от fishing «рыбная ловля, выуживание») — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам, паролям и иной персональной информации. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени различных организаций, а также личных сообщений внутри сервисов, например, от имени банков или посредством социальных сетей и мессенджеров. В письме зачастую содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом (перенаправлением).