НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

28-летний житель Брестской области «проверил» стекла на прочность

 Пьянство - основная причина большинства хулиганств. Очередной пример – свидетельство этому.

На днях неработающий 28-летний пинчанин изрядно выпил, после чего решил «проверить» стекла на прочность.

Около 13 часов мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в подъезд чужого дома и устроил там дебош: начал выбивать стекла в дверях подъезда. На шум вышли жильцы дома, которые вызвали милицию. Молодого человека доставили в райотдел.

28-летний житель Брестской области «проверил» стекла на прочность

28-летний житель Брестской области «проверил» стекла на прочность

28-летний житель Брестской области «проверил» стекла на прочность

Пояснить причину своего поступка пинчанин не смог. Следователями дана правовая оценка его действиям. Возбуждено уголовное дело за хулиганство.

Сотрудники милиции напоминают: уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 УК Республики Беларусь) также как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.

К мелкому хулиганству относятся: оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, что предусмотрено статьей 19.1 КоАП Республики Беларусь.

Максимальные санкции статьи за совершение мелкого хулиганства предусматривают наказание в виде административного ареста, общественных работ или штрафа в размере до 30 базовых величин.

Не редки случаи, когда родители не уделяют должное внимание своим несовершеннолетним детям. Поэтому, если мелкое хулиганство совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 10.3 КоАП Республики Беларусь за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Санкции статьи предусматривают штраф до 10 базовых величин.

Уголовным кодексом предусмотрены более жесткие меры воздействия к хулиганам. В зависимости от обстоятельств и тяжести статьей 339 Уголовного кодекса предусмотрены максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Если Вы стали свидетелем, очевидцем факта нарушения общественного порядка, то вы можете сообщить об этом по телефону «102».