28-летняя белоруска продавала в Интернете несуществующую одежду

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлениями обратилось сразу пять граждан, которые рассказали, что были обмануты одним и тем же человеком. Заявители заказывали одежду с помощью одного из мессенджеров, однако после перевода денег продавец исчезал. Общая сумма причиненного ущерба была оценена в 1300 белорусских рублей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Сыщики выяснили, что жителей разных областей страны обманывала 28-летняя могилевчанка, помощница воспитателя в одном из учреждений дошкольного образования города. Девушка создала в мессенджере группу, где выкладывала фотографии предлагаемого товара, который можно было купить по привлекательной цене. Ассортимент был достаточно разнообразен: одежда для взрослых и детей. Когда заинтересованный человек решался на покупку и оплачивал стоимость товара, «продавец» переставала выходить на связь. Выяснилось, что девушка изначально не планировала ничего продавать. Она находила фотографии верхней одежды в сети Интернет и выдавала их за свои собственные, придумывая цену. Вырученные деньги она тратила на личные нужды.

В отношении фигурантки возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева напоминают гражданам: прежде чем заключать с незнакомым Вам человекам какие-то либо сделки, в которых будут фигурировать Ваши денежные средства, необходимо хорошо подумать, насколько близко вы знаете человека и можете ли вы ему в полной мере доверять. Не стоит идти на подобные соглашения с людьми, которые кажутся вам внешне надежными и состоятельными, но подкрепляют свою значимость только словесно, но не документально.

Также правоохранители напоминают гражданам, проживающим на территории Ленинского района: будьте внимательны и осторожны к посторонним людям, предлагающим вам свои услуги или сомнительные сделки.

  • Никогда не принимайте сомнительные предложения, даже если они кажутся вам выгодными;
  • Покупая что-то с рук, прежде чем забрать интересующий вас товар и отдать деньги, внимательно рассмотрите его и, не выпуская из рук отдайте деньги;
  • Не доверяйте деньги продавцу, пока вы не получили желаемый товар;
  • Не соглашайтесь на подработку, условия которой оговорены только «на словах» и не закреплены документально.

Помните, что сохранность вашего имущества и денежных средств зависит от вашего благоразумия!

Фото: из открытых источников (иллюстративное)