В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

28 работников без оформления, 166 тысяч рублей мимо кассы: налоговая вскрыла махинации в сети барбершопов

Недобросовестные плательщики из года в год умудряются изобретать новые схемы уклонения от уплаты налогов, но «черную» бухгалтерию от налоговой службы не скрыть.

Фото pixabay.com (иллюстративное)
Фото: pixabay.com (иллюстративное)

Управлением оперативных мероприятий Брестской областной налоговой инспекции пресечена противоправная деятельность популярной сети барбершопов, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью.

-- Налоговому контролю подверглись 5 салонов, работавших на протяжении пяти месяцев в Бресте, Кобрине и Пинске. В них отсутствовало кассовое оборудование, а выручка, полученная от клиентов, не отражалась в налоговых декларациях. Работники - «барберы» позиционировали себя самозанятыми, арендующими рабочие места в ООО под видом договора коворкинга, -- уточнили в главном управлении развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам. – Между тем, предметом договора коворкинга является оказание услуг по предоставлению и обслуживанию оборудованного рабочего места для осуществления заказчиком самостоятельной деятельности на время.

Налоговым органом собраны доказательства, опровергающие доводы ООО о том, что юридическое лицо лишь сдавало в аренду рабочие места.

Установлены 28 работников без оформления трудовых отношений, 166 тысяч рублей выручки, принятой в отсутствие кассового оборудования и сокрытой от налогообложения, используемой в том числе на выплату 76 тысяч рублей заработной платы «в конвертах».

-- За отсутствие кассового оборудования к плательщику применена административная ответственность по части первой статьи 13.15 КоАП, общий размер штрафов, наложенных на виновных лиц, составил 6,2 тысячи рублей, -- продолжили в МНС. – Однако привлечение к административной ответственности не освободило ООО от обязанности по уплате причитающихся платежей в бюджет с выплаченных зарплат «в конверте» и сокрытой от налогообложения наличной выручки.