40 лет — время задуматься. Какие привычки помогут стать долгожителем

19.10.2022 05:48
Интересно

По статистике, средняя продолжительность жизни человека постоянно растет. При этом, отмечают врачи, надо стремиться не только к количеству прожитых лет, но и к их качеству. Причем для здорового долголетия необходимо освоить ряд несложных привычек. Однако начинать стоит уже в 40 лет. О том, какие это должны быть привычки, АиФ рассказали к. м. н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров и врач общей практики Мария Евсюкова.

Фото

«Здоровье человека определяется не столько календарным, сколько биологическим возрастом. Если вести здоровый образ жизни, подразумевающий регулярные умеренные физические упражнения, отсутствие вредных привычек (курение и алкоголь), правильно питаться и заниматься полезным делом, в первую очередь умственным трудом, то можно рассчитывать на крепкое здоровье и долгие годы активной жизни. Поэтому крайне важно уже в среднем возрасте, по достижении 40 лет, внимательно следить за здоровьем и регулярно проходить обследование (диспансеризацию) у врача-терапевта», — отмечает Азизхон Аскаров.

Почему в 40 лет?

Мария Евсюкова рассказывает, что когда человеку всего 30-40 лет, то последнее, о чем он думает, — о старости. А зря! Чтобы старость была в радость, и не только для себя, но и для близких, чтобы желание жить и физическая активность сохранялись даже в 80 или 90 лет, необходимо заботиться о себе и о своем здоровье уже в среднем возрасте.

Полезные привычки

Вот несколько полезных привычек, соблюдая которые, совершенно точно можно «жить здорово» до старости и в старости, говорит Мария Евсюкова. В их числе:

  1. «Движение — это жизнь!» Минимум 10 000 шагов в день обеспечат здоровый обмен веществ в организме, благодаря чему он будет полноценно усваивать нутриенты, получаемые из пищи, регулировать сахар в крови, восстанавливать и строить мышечную и костную ткани.
  2. «Мы есть то, что мы едим!» Выбор в пользу качественных продуктов, богатых необходимыми макро- и микронутриентами, обеспечит организм «правильным топливом» для поддержания энергии и сил. Отказ от употребления алкоголя, чрезмерного употребления сахара и соли, газированных напитков, жареной и жирной пищи позволит улучшить состояние тела. Добавьте в свой рацион 400 граммов овощей, цельнозерновые продукты и не забывайте пить достаточное количество воды — 1,5-2 литра в день (если нет тяжелых нарушений почек и сердечной недостаточности).
  3. «Вред курения очевиден. От курения стареешь». Из-за такой вредной привычки в организме накапливается огромное количество свободных радикалов, которые повышают общий уровень воспаления, повреждают артерии, нарушают функции иммунной системы и приводят к физическому старению.
  4. «Учиться и еще раз учиться». При нарушении нейронных связей возникает такое состояние, как старческая деменция, характерная в том числе и для больных болезнью Альцгеймера. Изменение характера, расстройство памяти и интеллекта, нарушение речи, письма, способности к самообслуживанию — все это значительно снижает качество жизни. Именно поэтому необходимо давать мозгу работу: читать книги, путешествовать, менять привычный маршрут, знакомиться с новыми людьми, заводить и совершенствоваться в хобби. Умственные нагрузки важны в любом возрасте, особенно — в старшем.
  5. «Стресс — это удар по голове, нанесенный изнутри». В современном обществе сложно найти человека, который бы не нервничал. Мы ежедневно сталкиваемся с разного рода проблемами, которые обеспечивают нам «губительный стресс». Постарайтесь минимизировать свои переживания путем изменения отношения к той или иной ситуации. А вечерние прогулки, классическая музыка, медитации помогут скорее отвлечься от насущных забот.
  6. «Сон, пожалуй, единственная приятная необходимость». Чем точно нельзя пренебрегать, так это сном в течение 7-8 часов. Казалось бы, мы «просто спим», а на самом деле в этот момент в нашем организме происходят неимоверно важные процессы: вырабатывается ряд важных гормонов (дофамин, серотонин, мелатонин), происходит регенерация тканей, восполняются физические силы, происходит переработка и усваивание полученной в течение дня информации.
  7. «Избегать ятрофобии». Что же это такое? А это боязнь врачей — причина, по которой огромное количество людей избегают профилактических медицинских осмотров (диспансеризацию). К сожалению, из-за этого происходит несвоевременное выявление и лечение заболеваний, значительно снижающих качество жизни человека. Важно всегда помнить о том, что профилактика всегда лучше самого лечения.

Жизнь и здоровье человека в среднем возрасте (40-50 лет) во многом определяются полезными здоровыми привычками, добавляет Азизхон Аскаров. К перечисленным выше также относится отслеживание показателей здоровья. Артериальное давление должно быть ниже 140 на 90 мм рт. ст., общий холестерин ниже 5 ммоль/л, глюкоза меньше 6.

Кроме того, рекомендует кардиолог Аскаров, следует сохранять определенный оптимизм. Обязательным пунктом является ответственное отношение к здоровью. Кроме чекапов и осмотров требуется и ранняя коррекция нарушений, а также своевременная терапия имеющихся патологий. Все это в комплексе поможет жить полноценной жизнью, предупреждать старение и сохранять активное долголетие на долгие годы, резюмирует Азизхон Аскаров.