Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

44 ребенка родились в Брестской области благодаря бесплатной процедуре ЭКО

06.03.2023 21:09
Общество

В Беларуси эффективность ЭКО достигает около 30%, сообщила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Женщины в современной Беларуси" врач - акушер-гинеколог, заведующая медико-генетической консультацией Брестского областного родильного дома Лариса Денисова.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Помощь нашего государства для женщин огромна. Мы с 2021 года работаем в программе бесплатной попытки ЭКО для женщин, которые имеют показания для этой процедуры. Все прописано. Они должны быть гражданами Республики Беларусь. Женщина должна быть не старше 40 лет и быть обязательно в браке. И четвертый момент - чтобы не было противопоказаний к донорским половым клеткам", - рассказала Лариса Денисова.

По ее словам, эта госпрограмма успешно реализуется. "У нас есть хорошие результаты, - отметила акушер-гинеколог. - У нас около 30% эффективность, а на сегодняшний день общемировая - 28-33% в среднем. Такая процедура в среднем в мире стоит около $10 тыс. Вся: это и препараты, и сама техника. У нас в Беларуси немножко ниже коммерческая стоимость - около $5-6 тыс. А бесплатные попытки - там идет бесплатно все: препараты и сама процедура проведения ЭКО".

"В каждой области есть комиссии, которые женщин направляют в специальные центры, которые определены приказом Министерства здравоохранения. И в этих центрах проводится бесплатная попытка ЭКО. И уже 44 ребеночка в Брестской области родились благодаря этой процедуре", - дополнила Лариса Денисова.-0-