50 лет назад был сделан первый в мире звонок по мобильному телефону

03.04.2023 22:51
В мире

3 апреля 1973 года Мартин Купер, стоя на углу Шестой авеню в Нью-Йорке, совершил первый в мире звонок по сотовому телефону — с этого момента прошло ровно 50 лет, напоминает BBC.

Фото из открытых источников

Мартин Купер — американский инженер, работавший в Motorola. Первый публичный звонок изобретатель совершил с помощью устройства под названием Dyntac 8000X. Назвать его миниатюрным не получится даже по тогдашним меркам: вес — 1,14 килограмма, габариты — 22,5 × 12,5 × 3,75 см (без учета прорезиненной антенны).

Спустя годы глава отдела системных разработок Bell Laboratories (представителю этой конкурирующей компании звонил Купер) заявил, что появление устройства стало настоящим прорывом. «Это был настоящий триумф. На тот момент мы использовали в машинах 14-килограммовые телефоны. Их способность вместить все необходимое в 1 килограмм была большим прорывом», — говорил он.

В BBC связались с Купером — мужчине сейчас 94 года — и расспросили про тот день. Инженер вспоминал: «Я сказал ему: „Джоэл, я тебе звоню по мобильному телефону, настоящему мобильнику — персональному портативному устройству“. На том конце линии была тишина. Думаю, он только и мог, что зубами заскрипеть».

Впрочем, Купер не слишком доволен дизайном современных мобильников. Хотя и признает, что не мог предположить, насколько они разовьются и насколько важными станут в современном обществе. А еще инженер полагает, что в будущем ИИ окажется способен находить или разрабатывать приложения для решения задач пользователей, а мобильные устройства смогут еще точнее следить за здоровьем и физическими показателями владельцев.

Фото: из открытых источников