81-летняя жительница Кобрина купила на презентации массажер за 4 тыс. рублей. Деньги удалось вернуть

История жительницы Кобрина до боли знакома некоторым людям: позвали на презентацию, угостили шампанским, а домой отправили с бесполезными вещицами, купленными по заоблачной цене и, естественно, в рассрочку, пишет Sputnik.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Сперва кобринчанка стала счастливой обладательницей набора ножей за 1 рубль, фирменной сковородки за 2 рубля, а жемчужиной в этом списке «подарков» стала массажная накидка за… 3970 белорусских рублей.

«Массажисты» нарочито убедили пенсионерку приобрести товар — мол, хорошо для здоровья, да и вообще вещь в хозяйстве незаменимая. Нужно было всего-то оформить рассрочку…Женщина согласилась, но подумав немного, решила вернуть все купленное и подаренное. Однако было уже поздно.

Как все было

1 февраля в Кобрин приехали представители брестской фирмы «Хэлси-Лайф» (не путать с минской Healthy Life, продающей косметику, бытовую химию, средства личной гигиены и продукты питания). Пригласили на презентацию 81-летнюю маму читательницы Sputnik.

— Ей позвонили на мобильный телефон, представились, сказали, что в городе проходит интереснейшая презентация. В ресторане – с обедом, лечебным массажем и кучей подарков. Мама решила, что ей нечего делать, и надо съездить. Взяла такси и поехала в ресторан, — рассказывает дочка героини.

На встречу пригласили порядка 15 человек. В конце презентации организаторы начали разыгрывать призы. Женщине достались набор ножей за 1 рубль, жаровня с крышкой за 2 рубля и массажный комплект также за 2 рубля. А еще приз вечера — массажное кресло-накидку за 3970 рублей, для пожилой одинокой женщины деньги немалые.

— Ее провели отдельно и начали втюхивать уже по полной, как полагается. Говорили, что это бесценная вещь, что она счастливый обладатель и что ей больше ничего не надо, как только этим пользоваться и быть здоровой и счастливой, — отмечает дочь.

Денег на массажную накидку у женщины с собой не оказалось. Тогда представитель компании предложил отвезти ее домой, где хранилось 2 тысячи рублей. Недостающую сумму женщина обязалась погасить в рассрочку в течение 10 месяцев. При этом, в каком размере производить платежи ежемесячно 25-го числа, в акте-приема передачи указано не было.

«Доча, кажется я попала на деньги»

О том, что мама лишилась таких огромных денег, дочь узнала в тот же день. Мать сразу сказала: дескать, доча, купила массажер за 4 тысячи.

— Я не сразу поняла. Подумала: может, все же за 400 рублей? Ну откуда у нее такие деньги могут быть? Оказалось, что мама собирала на покраску дома, и за год собралось почти 2 тысячи рублей. А по поводу кредита я вообще не поняла, поскольку людям в таком возрасте обычно займов не дают, — недоумевает собеседница.

Впоследствии выяснилось, что женщине уже и раньше звонили представители этой компании и звали на презентацию. В первый раз женщина отказалась идти на встречу: мол, тяжело ходить, даже в магазин не дойти — дети организуют интернет-доставку продуктов. Однако в компании настояли и даже поставили ультиматум.

— Если вы не придете, меня лишат премии и могут даже уволить, сказала представительница компании. Мама у меня сердобольная, она пожалела эту девочку и решила, что возьмет такси и съездит на эту презентацию.

А потом позвонила мне и говорит: «Знаешь, доча, кажется, я попала на деньги», — описывает ситуацию дочка.

После дочь посмотрела в интернете, что реальная стоимость аналогичных массажных накидок намного меньше (от 160 до 1400 рублей), и начала стучаться в брестскую фирму. Однако в договоре было указано, что покупатель не может отказаться от товара, поскольку он является медицинским оборудованием.

Деньги не вернем

Тем не менее нашлась зацепка. Женщине по состоянию здоровья противопоказаны массажи — об этом продавец кресла-накидки не информировал, хотя был достоверно осведомлен о пожилом возрасте покупателя.

— На следующий день (после покупки) я начала звонить в эту компанию, говорю – так и так, бабушке нельзя делать массаж, плюс ко всему сумма нереально большая. На что мне был задан вопрос: а вы кто такая? Дочка. Тогда, мол, делайте доверенность, что являетесь представителем, и после этого мы с вами будем говорить, — рассказывает дочь.

При этом, по ее словам, в компании заявили, что о возврате денег и речи быть не может, поскольку «медицинское оборудование обмену и возврату не подлежит». Но не тут-то было.

После же выяснилось, что приобретенный товар не является медицинским, ни разу не использовался, а заводская упаковка сохранилась в первозданном виде. А значит, по статье 28 закона «О защите прав потребителей» товар может быть принят продавцом обратно, а деньги возвращены покупателю.

— Я обратилась к адвокату, так как пришлось сделать доверенность, и начала действовать как доверенное лицо. Вместе с адвокатом составили досудебную претензию. Они (представители компании) поняли, что пахнет жареным. Сказали, что могут вернуть деньги после того, как я предоставлю медзаключение о противопоказаниях массажа, — продолжает собеседница.

Надежда говорит, что ей пришлось ехать в больницу, где когда-то лежала мама, просить у врача-ортопеда выписку с соответствующими диагнозами и тратить — время, нервы и деньги. Но и на этом эпопея с возвратом денег не закончилась.

— Больничную выписку я отправила письмом вместе с досудебной претензией. Позвонив, они мне сказали, что будут проверять некоторое время достоверность этой медицинской документации. И это несмотря на то, что там стоит печать госучреждения и личная печать врача, — удивляется собеседница.

В конце концов представители компании поставили еще одно условие: чтобы расторгнуть договор, позвонить в фирму должна покупательница. В итоге деньги были возвращены спустя 10 дней после покупки.

Надежда считает: если бы она не наняла адвоката, не оформила справки и прочую подтверждающую документацию, компания, продавшая за баснословные деньги массажное оборудование, ничего и не подумала бы возвращать.

Связаться с представителями компании «Хэлси Лайф» Sputnik не удалось, был отправлен официальный запрос в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, чтобы специалисты прокомментировали, как грамотно действовать покупателям в подобных случаях и отстаивать свои права.

Источник: Кобрин Сити
Фото: из открытых источников (иллюстративное)