Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Акцент на реновации зеленых зон сделают в Бресте

16.04.2022 13:35
Общество

В благоустройстве Бреста акцент будет сделан на реновации зеленых зон, заявил сегодня журналистам председатель горисполкома Александр Рогачук.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Правильно ставится задача руководством области: это реновация. Если не ухаживать даже за лесопарком, его эстетическое и биологическое состояние будет ухудшаться. С этой точки зрения займемся и парком Воинов-интернационалистов", - сказал Александр Рогачук.

Этой весной в Бресте уже высажено 2,6 тыс. деревьев, а всего предполагается высадить до 4 тыс. "Но акцент делается не на хиленькие прутики, а на достаточно зрелые деревья, полутора-двух метров высотой, со сформированной корневой системой", - заметил мэр.

По его словам, определена стратегия благоустройства города на этот год. Планируется комплексно благоустроить 25 дворов - с устройством дорожного покрытия, автопарковок, установкой скамеек. Теплая погода позволила начать асфальтирование улицы Московской. Сплошным асфальтом будет покрыт достаточно большой участок главной транспортной артерии города. В прошлом году сплошное асфальтирование выполнили на почти 15 км дорог. Задача, по словам мэра, не снижать темпы и в этом году.

Александр Рогачук заметил, что очень многие вопросы благоустройства напрямую связаны с возможностями бюджета, с тем, как будет работать экономика города.

В Бресте сегодня на республиканский субботник вышли более 50 тыс. горожан, работы велись на 70 объектах. В фонд субботника планируется перечислить около Br400 тыс.