НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Аллергия к пыльце растений. Какие симптомы? Рассказала врач из Бреста

22.03.2023 07:28
Общество

Аллергия возникает из-за повышенной чувствительности к веществам-аллергенам. В основе заболевания лежат иммунные механизмы, которые обеспечивают длительную память о веществе-аллергене и реакцию даже на очень низкие дозы виновного аллергена.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИИ:

- насморк, зуд, чихание или заложенность носа;

- зуд, отечность век и слезотечение;

- кашель, затрудненное дыхание со свистами в грудной клетке;

- сыпь на коже с зудом, покраснением, отеки.

Сильные проявления аллергии могут сопровождаться головокружением, слабостью, тошнотой, болями в животе, снижением артериального давления.

Для лечения и профилактики обострений важно прекратить воздействие аллергена. При аллергии к пыльце растений симптомы возникают в период цветения (сезонно).

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

  • Ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду. В период цветения причинных растений следует воздерживаться от походов в лес, поездок за город; можно выезжать в другие климатические зоны, учитывая календарь цветения растений различных регионов.
  • При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные очки, а при возвращении домой промывать слизистые носа и глаз, принимать душ, сменить одежду.
  • Проводить в квартире ежедневную уборку.
  • Нужно ограничить или исключить (при наличии симптомов пищевой аллергии) употребление в пищу продуктов с перекрестной реактивностью. 
  • Нельзя использовать фитопрепараты, пищевые добавки, косметические средства, содержащие причинно-значимую пыльцу и растительные экстракты.
  • Плотно закрывать окна в квартире во время сезона поллинации, допустимо проветривание в часы наименьшей концентрации пыльцы (вечером).
  • Использовать очиститель воздуха или кондиционер с HEPA-фильтрами. 

УЗ «Брестская городская детская поликлиника№1»
Врач аллерголог-иммунолог Мушиц Ольга Васильевна