Архитектор Занкович о создании мемориала в Брестской крепости

07.05.2023 08:56
Общество

Уже прошло более полувека с тех пор, как открылась первая очередь мемориального комплекса в Брестской крепости, но до сих пор вопрос о новых памятниках остается открытым.

Фото

Мемориал в легендарной Брестской крепости, которая первая приняла удар в начале ВОВ, мог бы быть другим – ведь изначально планировалось, что будет две очереди известного всем комплекса.

Из тех, кто помнит, как строился мемориальный комплекс "Брестская крепость – герой" в Беларуси уже практически никого не осталось.

Архитектор и скульптор Валентин Занкович – последний из могикан, один из участников того большого творческого коллектива, который создал монумент для героической цитадели.

Фото
Белорусский скульптор и архитектор Валентин Занкович в своей мастерской © Sputnik / Дмитрий Марков

Валентин Занкович рассказал корреспонденту Sputnik Тамаре Беляевой, как создавался мемориал, и почему до сих он переживает, что нет второй части памятника.

Идеи Машерова

Валентин Павлович Занкович не скрывает, что в его творческой судьбе огромную роль сыграл Петр Машеров, – именно он утвердил его фамилию в составе авторских коллективов, которые создали мемориалы "Хатынь" и " Брестская крепость – герой".

"По Брестской крепости было объявлено пять конкурсов на памятник. Эскизы памятников в Брест привезли на нескольких грузовиках. Мы написали Машерову, он нас принял и сразу говорит – ездил в Брест, видел все проекты, мне больше всего понравится ваш", - вспоминает Валентин Павлович.

Ветераны ждут

По его словам, судьбу второй части мемориала в Брестской крепости решил случай.

Фото
Главный монумент © Sputnik / Виктор Толочко

"Пять лет работали над Брестской крепостью, а потом Машеров созвал и говорит: ребята уже прошло пять лет как вы работаете, как строим брестский мемориал. А наши ветераны стареют и умирают. Ждут, что появится мемориал в Брестской крепости", - вспоминает архитектор.

Машеров принял решение открыть мемориал к дате, не дожидаясь второй очереди.

Фото
Открытие мемориала "Брестская крепость-герой". Защитники Брестской крепости Александр Каландадзе, Даниял Абдуллаев, Филипп Лоенков. © Sputnik / Ян Тихонов

"Петр Миронович тогда сказал – то, что успели сделать, то и открываем, а что не успели – потом, будет вторая очередь", - рассказал Занкович.

Большой банкет и отсутствие званий

Занкович вспоминает, что первая очередь мемориала была открыта в срок – торжества по этому случаю прошли в конце сентября 1971 года.

Фото
Открытие мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" 25 сентября 1971 года © Photo : Из архива мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"

"По случаю открытия был большой банкет, где присутствовало полторы тысячи народа. Все проходило в каком-то училище, на въезде в Брест", - рассказывает Валентин Павлович.

Особенно ему на том банкете запомнилось, как защитник Брестской крепости Петр Гаврилов благодарил Машерова за мемориал.

"Я помню такую деталь: как Гаврилов, защитник Брестской крепости, Герой Советского Союза подошел к Машерову – руки жал, обнимал, упал на колени", - рассказал Занкович.

Фото
Открытие мемориала "Брестская крепость-герой". Знаменосец - Герой Советского Союза Петр Михайлович Гаврилов © Sputnik / Ян Тихонов

По его словам, потом еще было много банкетов, в том числе и Беловежской пуще, приезжали высокие гости из Москвы, хвалили, но никаких премий, званий за мемориал он не получил.

Когда хотели выдвинуть проект на Госпремию СССР, из Москвы пришел ответ – рассмотрим только после завершения второй очереди мемориала.

Но не это теперь, по прошествии более полувека, волнует скульптора, а то, что так и не воплотилась его задумка – сделать вторую часть мемориала.

Хотел увековечить героев

Валентин Павлович вспоминает, что когда улеглись торжества по поводу открытия мемориала в Брестской крепости – герое, его тогдашний директор Геннадий Панасюк заявил: "Давайте немедленно вторую часть делать", и перевел на скульптурный комбинат основательную сумму на несколько композиций.

По словам Занковича, он и сам тогда сделал несколько эскизов.

Фото
Эскизы памятников Брестской крепости в мастерской Валентина Занковича © Sputnik / Дмитрий Марков

"Но никто не сделал вторую очередь до сих пор. Я хотел увековечить конкретных героев, конкретные подвиги. Мне даже девочки-экскурсоводы говорили – Валентин Павлович, нужна вторая очередь мемориала", - вспоминает он.

Фото
Эскизы памятников Брестской крепости в мастерской Валентина Занковича © Sputnik / Дмитрий Марков

Среди основных причин того, что до сих пор нет второй очереди мемориала, он называет решения чиновников, как советских, так и современных.

Болит душа

Мастер рассказывает, как у него болит душа за будущее мемориала в легендарной Брестской крепости, как он не согласен с тем, что там появляется в последние годы.

"(…) меня потрясло, когда пришел Латушко на министра культуры, он и тогдашний руководитель поставили свих людей, которые по сей день там сидят и уродуют крепость", - сокрушается Валерий Павлович.

По его мнению, из общей стилистики мемориала выбиваются некоторые новые решения.

"Мы же на классике жили, работали в классическом стиле, а теперь там модерн. Тряпичные куклы", - высказывает свое мнение о новых объектах, которые открыты в мемориале.

Огромные деньги

По его словам, несколько лет назад Союзное государство выделило немалые деньги на вторую очередь Брестской крепости.

Фото
Эскизы памятников Брестской крепости в мастерской Валентина Занковича © Sputnik / Дмитрий Марков

"Куда они пошли, мне не известно. Стоит этот Гаврилов трехметровый, тряпичная кукла и идиотизм полный", - говорит скульптор.

При этом он комплиментарно отозвался о том, как к открытию памятника пограничникам отнесся Игорь Рачковский, возглавлявший ГПК Беларуси.

"Единственная композиция из задуманных осуществлена благодаря Рачковскому", - сказал скульптор.

Фото
Памятник "Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим" в Брестской крепости © Sputnik / Виктор Толочко

Памятник "Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим" был открыт 22 июня 2011. Таким образом был увековечен подвиг всех погибших пограничников и членов их семей.

"Я помню как его открывали, президент присутствовал", - добавляет скульптор.

Время не ждет

Валентину Павловичу Занковичу уже хорошо за 80, хотя выглядит он гораздо моложе – особенно, когда злится, что не удается осуществить задуманное.

У него в мастерской хранятся эскизы второй очереди мемориала "Брестская крепость – герой". А еще там есть эскизы памятников Машерову, митрополиту Филарету, скульптур для театров и парков.

Фото
Эскизы памятников Брестской крепости в мастерской Валентина Занковича © Sputnik / Дмитрий Марков

Стоит напомнить, что среди наиболее известных работ Занкович – мемориальные комплексы "Хатынь" и "Брестская крепость – герой" (в соавторстве), стела "Минск – город-герой" (в соавторстве), композиция "Бег" на стадионе "Динамо", скульптура "Орфей" у здания музыкального училища на улице Грибоедова в Минске, монумент "Беларусь партизанская".

Источник: Sputnik Беларусь