Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Автобус с белорусами без паспортов застрял на границе с Россией

04.06.2022 14:25
ДТП

Любой белорус знает, что получить визу сейчас — задача «со звездочкой». Многие визовые центры в Беларуси приостановили свою работу, но турфирмы нашли выход. Для получения виз в испанском посольстве белорусов начали возить на автобусах в Москву. Во время последней такой поездки случилось непредвиденное: после подачи документов на визу россияне не выпустили туристов, так как они были без паспортов.

Фото pixabay.com (иллюстративное)
Фото pixabay.com (иллюстративное)

О произошедшем Onlíner рассказала одна из пассажирок туристического рейса.

— Я поехала в Москву подаваться на визу через агентство. На обратном пути весь автобус развернули на границе с Беларусью. Никого не выпустили, грозили депортацией. Организация ужасная: никто ничего не знает, розетки в автобусе не работают, телефон разряжается. А мы совершенно не понимали, нарушаем мы закон или нет и имеем ли право выехать. Организатор сначала говорила, что все законно и есть какое-то постановление, а потом оказалось, что без паспорта пересечь границу нельзя.

Когда стало ясно, что туристов могут не впустить в Беларусь, встал вопрос, что делать дальше: без паспортов их даже в гостиницу не заселят.

— Думали, будем две недели в автобусах жить и сосиски есть на заправке. Но сейчас мы дома, доехали, и на том спасибо, — рассказала собеседница.

Как автобус с белорусами вернулся обратно, девушка пояснять не стала.

Мы запросили комментарий у центра визовых услуг. Как только нам поступит ответ, мы сразу опубликуем его.