Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Автодилеры Беларуси назвали причины падения продаж машин в январе

11.02.2023 19:15
Транспорт

В январе 2023 года автомобильный рынок Беларуси продолжил падение. Так характеризует непростую ситуацию председатель правления Автомобильной ассоциации «БАА» Сергей Варивода, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе общественной организации.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Глубина падения рынка новых легковых автомобилей, реализуемых дилерами «БАА», по отношению к январю 2022 года составила 67 %. Это свидетельствует о преждевременности надежд на начало восстановления продаж, – отметил С. Варивода.

По данным собеседника, в январе продано 756 легковых автомобилей. Это на 46 % меньше, чем в декабре 2022-го. С начала лета минувшего года в лидеры выбилась компания Geely (на белорусском рынке она предлагает 3 модели авто). Так, в первый месяц года продано 543 белорусско-китайские машины. Прежде лидировавшая LADA теперь занимает второе место (у нее 11 моделей машин), третье – дилер китайского JAC (5 моделей авто). Напомним, JAC образована в сентябре 1999 года на базе автозавода «Цзянхуай» (Hefei Jianghuai Automobile Factory, провинция Хэфей), основанного в 1964 году.

Geely закрывает примерно 72 % отечественного рынка новых авто. Покупатель, задумавший приобрести машину из салона, может сделать выбор только из 11 брендов. Там представлено 34 модели, что в четыре раза меньше показателя годичной давности. При этом 14 из 34 моделей выполнены с помощью китайских партнеров. Совокупная доля проданных в Беларуси в январе легковых автомобилей из Поднебесной достигла 78 %. По словам С. Вариводы, основным конкурентом для отечественных производителей и официальных дилеров стал «неорганизованный рынок ввоза автомобилей физлицами с использованием законодательных льгот».

– Этот ввоз препятствует и приходу на дилерский рынок новых китайских, иранских и иных автопроизводителей в силу отсутствия благоприятной конкурентной среды, – считает председатель правления «БАА».

Источник: Минск-Новости