Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Автолюбители спорят, нужно ли прогревать машину перед поездкой

22.02.2023 01:41
Транспорт

И если все же решили греть – сколько времени нужно.

Фото

Споры о том, нужно ли прогревать машину перед поездкой зимой, - своего рода конфликт поколений. Молодежь приводит свои доводы: современные автомобили сами регулируют поступление топливо-воздушной смеси в цилиндры. А двигатель выходит на нормальные рабочие обороты довольно быстро и безболезненно даже при минусовой температуре на улице.

Более того, в инструкции по эксплуатации многих современных автомобилей даже подчеркивается, что прогревать двигатель в холодную погоду не нужно. И объясняют это тем, что увеличивается количество выбросов отработанных вхолостую газов в атмосферу, а также и топлива расходуется больше.

Минусы прогрева двигателя тезисно приводит сайт liquimoly.ru:

- Повышенная нагрузка на катализатор.

- На холостых оборотах без нагрузки появляется нагар на клапанах, форсунках, дне поршня. Что в итоге влияет на динамику и мощность двигателя.

- Несгоревшее топливо, стекает по стенкам цилиндра и снижает смазывающую способность моторного масла, что вызывает повышенный износ.

- Несгоревшее топливо, попадая в поддон, окисляет моторное масло, что приводит к его деградации.

Приверженцы прогрева автомобиля приводят свои убедительные аргументы. Они говорят, что в выпускной системе при отрицательной температуре за бортом образуется конденсат. Выпускные и впускные системы при морозе могут обледенеть. К тому же масло оседает с деталей двигателя и стекает в поддон и, если не дать двигателю разогреться, от повышенной нагрузки «насухую» начнется его повышенный износ.

Сколько времени нужно прогревать автомобиль - зависит не только от температуры на улице, но и от особенностей системы транспортного средства. Карбюраторным моторам нужно больше времени, современным инжекторным - гораздо меньше.

Вот такие показатели приводит сайт avilon.ru:

При температуре от +5 до 0 для прогрева достаточно одной минуты. Если нет времени прогреваться, можно ехать некоторое время на малой скорости, не давая двигателю нагрузку.

От 0 до -10 - достаточно 2 минут, чтобы прогреться до рабочей температуры.

От -10 до -20 - прогревать около 5 минут. Ориентиром могут служить стекла в машине - как оттаяли, можно ехать. Но опять же не стоит сразу форсировать скорость, дайте мотору набирать обороты постепенно.

Ниже -20 считается уже сильным морозом, и время прогрева следует увеличить до 7-10 минут. Но вы же помните, что инструкции для современных автомобилей гонять двигатель вхолостую не рекомендуют.

Если температура экстремально низкая (чего в Беларуси уже практически не бывает), стоит подумать, стоит ли вообще насиловать машину, поскольку для нее это будет и серьезная нагрузка на двигатель, и расход топлива окажется гораздо ощутимей для вашего кошелька.

Чтобы найти компромисс в этом споре, можно дать очень простой совет. Прежде чем сметать снег с машины, запустите двигатель. Пока вы почистите стекла и зеркала, посмотрите, все ли в порядке, сядете в машину, пристегнетесь и включите навигатор, она достаточно прогреется.