НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Автомобиль попал в ДТП, а за рулем не владелец. Случай в Брестской области

04.02.2022 12:51
ДТП

23-летний житель города сообщил в милицию о том, что не обнаружил во дворе дома свой «Мерседес-Бенц».

Заявитель пояснил, что накануне в этой же машине распивал спиртные напитки со знакомыми. После посиделок хозяин «уставший» пошел домой и уснул, а ключи остались в замке зажигания.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили личность подозреваемого. Им оказался неработающий 22-летний местный житель.

Автомобиль попал в ДТП, а за рулем не владелец. Случай в Брестской области

Как было установлено, заявитель вместе с товарищами действительно распивали спиртное в автомашине, и после того, как хозяин автомобиля отправился домой, его «лже-приятели» тоже ушли, однако на следующий день, один из знакомых потерпевшего вспомнил об оставленном автомобиле и решил воспользоваться ситуацией.

Автомобиль попал в ДТП, а за рулем не владелец. Случай в Брестской области

Для того, чтобы отвезти своего друга домой, в Барановичский район, он воспользовался автомобилем, не поставив в известность хозяина авто. Искателю приключений не удалось доехать до назначенного пункта, так как по пути, управляя «Мерседесом», он совершил ДТП, в результате чего на место выбыли сотрудники Госавтоинспекции. Так «угонщик» и был разоблачен.

В отношении барановчанина составлен административный протокол за совершение ДТП, а также возбуждено уголовное дело за угон транспортных средств. Известно, что парень ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и хулиганство.

В 2021 году в Барановичах было совершено 3 угона, 3 из которых были раскрыты.

Автовладельцам стоит проявлять внимательность, а также обезопасить свое имущество.

- покидая транспортное средство, не забывайте закрыть салон и не оставляйте ключи от автомобиля в замке зажигания.

- застрахуйте свой автомобиль и установите в нем сигнализацию. Как показывает практика это наиболее эффективный способ страховки в последнее время. Но не забывайте, что самое безопасное – это предусмотреть все возможные способы угона и исключить их заранее.