Банкомат съел карту, а деньги нужны сейчас. Что можно сделать?

03.06.2021 21:46
Экономика

Ситуация, когда карта остается в банкомате – не редкость. Более того – от нее никто не застрахован. Потому лучше подготовиться заранее. В большинстве случаев – это сбой системы, но может быть и преступление, и случайность, а для владельца карты – это всегда неприятность, особенно если на карте остались все деньги. Вначале поговорим о том, почему такое может случиться, сообщим советы банков, поделимся практическим опытом. А потом уже будем давать советы, как лучше поступать.

Банкомат

Почему банкомат может съесть карту?

К одному и тому же результату могут привести очень разные причины:

Клиент бывает виноват сам:

  • Если слишком долго думать между операциями, то банкомат заблокирует карту. На сайте Беларусбанка написано, что для этого достаточно задержки в 20 секунд после окончания последней операции.
  • Если клиент вставил в банкомат уже заблокированную карту, она тоже не вернется. В данном случае блокировка – это невозможность проводить операции с картой.
  • Если клиент трижды неправильно ввел ПИН-код, то карта будет заблокирована и останется в банкомате.
  • Если вставить в банкомат карту с механическим повреждением, то он ее тоже не вернет.
  • Если на экране банкомата было написано, что устройство не работает, но клиент все равно вставил в него карту, то она с высокой вероятностью безвозвратно провалится внутрь.

Для профилактики всех этих проблем полезна внимательность, надо понимать какие операции проводишь и как.

Следующая причина – карта осталась в банкомате потому что он завис или сломался.

Тут вины клиента нет, но случается, что банкомат зависает на время, держатель карты начинает нажимать все подряд и окончательно стопорит процесс. Особенно опасно «чинить» банкомат как старый телевизор, т.е. бить по нему.

Еще хуже – пытаться его вскрыть. И то, и другое наказуемо.

Последняя причина невозврата карточки – мошенничество. Иногда в щель для карты ставят разные приспособления, которые блокируют карту. Когда клиент уходит, карту вынимают и воруют деньги с нее. Так происходит и у нас, и за границей. Еще за границей, особенно в туристических местах, ставят фальшивые банкоматы, которые только «глотают» карты и собирают с клавиатуры данные о ПИН-коде.

Что происходит с картой потом?

Карта, оставшаяся в банкомате, находится там до приезда инкассаторов или ремонтников. А приезжают они не каждый день.

Вытащив карту из банкомата, ее передадут в банк, которому принадлежит банкомат. Если карта выпущена этим же банком, то она там и останется. Сотрудники банка свяжутся с клиентом и предложат забрать карточку.

Чужую карту передадут в банк ее выпустивший. А тот, в свою очередь, будет связываться с клиентом.

Алгоритм действий тут одинаков. Но всего этого не произойдет, если карту изъяли мошенники.

Что советуют банки?

Все банки советуют примерно одно и то же.

  • Найти на банкомате телефон горячей линии банка, установившего терминал.
  • Позвонить по этому номеру.
  • Если ответит робот и предложит заблокировать карту – нажать кнопки по его указанию. Если ответит оператор – объяснить ему ситуацию и с его помощью заблокировать карту.

Другой вариант, еще более удобный, заблокировать карту самостоятельно через USSD-запрос или мобильное приложение, к которому привязана карта. Это можно сделать в интернет-банкинге.

Возврат карты процедура не быстрая, лучше рассчитывать примерно на две недели ожидания.

Карту возвращает банк ее выпустивший. Туда и следует обращаться. Если карту съел другой банкомат, то можно взять в своем банке гарантийное письмо и ехать с ним в банк, которому принадлежит банкомат. Так выйдет быстрее.

Личный опыт

У автора этой статьи банкомат съедал карту три раза за последние полтора года.

Первый случай был курьезным. Я не обратил внимания на то, что банкомат отключен. В это время с другой стороны шла закладка денег. Карта упала в руки инкассаторам. Они, со сдержанным юмором, вернули карту, на всякий случай попросив паспорт. Но это был самый легкий частный случай.

Второй раз я забыл карту после снятия денег. Через положенное время карточка провалилась в недра банкомата и лежала там до конца недели. Потом ее вынули инкассаторы и передали в банк. Благо это была карта этого же банка. Ее вернули мне в отделении, тоже после проверки документов.

В третий раз проблема оказалась в технике. Банкомат стоял на рынке и постоянно не работал, по отзывам – регулярно зависал. Карта принадлежала другому банку. На первых шагах банкомат завис, как будто связывался с банком-эмитентом карты. А потом вовсе перестал подавать признаки жизни.

Я сразу позвонил по телефону на банкомате, получил разъяснения оператора. Узнал, то что написано выше про гарантийное письмо. Дело происходило не в столице, но по полному алгоритму карта поехала бы в Минск, чтобы там ее передали в банк-эмитент. Но благодаря гарантийному письму карту удалось получить обратно меньше, чем за две недели.

В последнем и предпоследнем случаях я блокировал карту.

Почему нужно блокировать карту?

Блокировать карту нужно, потому что на нее нанесен CVV (CVC) код. Это аналог ПИН-кода, только для операций в интернете. Зная его, можно вывести деньги без ПИН-кода.

Другой частый случай – карты которыми можно платить без кода. Обычно так проходят операции до определенной суммы, раньше было 20 руб., потом – 100 руб. Мелкие мошенники и случайные нечестные люди этим воспользуются.

С заблокированной карты деньги снять нельзя. Потому что блокируется не только пластик, но и карт-счет. Никакие операции в период блокировки невозможны.

Но если вы блокировали карту сами, то сможете удаленно снять блокировку и провести операцию через мобильное приложение или интернет-банк. Например – вывести нужную сумму на другую карту или счет, или провести онлайн-платеж. Потом карту нужно снова заблокировать.

Как снять деньги с карты?

Когда есть полная уверенность, что карта осталась в банкомате и ее оттуда не похитят, можно не блокировать ее сразу, но вначале совершить удаленные операции: сделать срочные платежи или вывести деньги.

Пока карта не заблокирована, будут полезны СМС-оповещения об операциях. Вы сразу узнаете, если кто-то рассчитывается вашей картой.

Полезно завести к карт-счету дублирующую карту. Тогда можно совершать и платежи в обычных магазинах.

Для этой же цели подойдет платеж телефоном, если он уже настроен.

Но потом карту все-таки нужно блокировать, потому что она пройдет через руки нескольких людей.

Еще один полезный совет, не только для заблокированных карт, но для всех – сотрите с карты CVV (CVC) код, и сохраните его в безопасном месте.

Фото: носит иллюстративный характер