НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Беларусь и Китай соединит скоростная автомагистраль

09.02.2022 12:43
Транспорт

Беларусь и Китай соединит скоростная автомагистраль.

М1

В Беларуси в этом году начнется строительство первого участка трансграничной автодороги, которая соединит Беларусь и Китай. О подробностях проекта рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Когда белорусы смогут ездить в КНР на авто

Идея строительства мегадороги еще в 2000-х вынашивалась в рамках Союзного государства. Планировалось, что трасса должны была пройти от Бреста до Владивостока. С учетом современных реалий проект стал еще более масштабным.

"Сейчас вопрос несколько переформатирован и переведен в плоскость Западная Европа – Западный Китай. Это будет дорога, проходящая через КНР, Казахстан, Россию, Беларусь и дальше на Европу. Этот проект называется "Мередиан", - рассказал начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Головнев.

По словам спикера, трансграничная магистраль "войдет" на территорию Беларуси в районе пункта пропуска Селище возле Могилева и далее будет проходить по югу республики.

"Буквально в следующем месяце мы надеемся заключить четырехсторонний меморандум о строительстве этой дороги между четырьмя странами – это Беларусь, Россия, Казахстан и Китай, которым будут предусмотрены все параметры, сроки строительства, возможно, единый оператор этой дороги", - добавил Головнев.

Также он отметил, что в первом квартале 2022 года будет объявлен второй этап конкурса по выбору частного партнера. На победу претендуют четыре компании, пока их названия не раскрываются. Первый участок трансграничной магистрали в Беларуси будет построен от Мозыря до Речицы. Его протяженность составит 100 км.

Источник: Sputnik Беларусь