Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Беларусбанк продлевает срок действия некоторых карт

13.05.2022 14:21
Экономика

Все чаще белорусские и российские банки заявляют о продлении срока действия своих платежных карт – кто-то на пару лет, кто-то даже бессрочно. Так было в пандемию, а теперь – на фоне санкций.

Банк

Действие некоторых своих платежных карт, истекающих в 2022 году, решил продлить Беларусбанк, об этом сообщила пресс-служба банка.

Срок службы автоматически продлевается у тех карт, которые перестали бы работать с 31 мая (05/22) по 31 декабря (12/22) – на два года: клиенты смогут пользоваться ими до 31 января 2024-го без перевыпуска.

"Нововведение касается карточек БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ-Maestro Клуба "Бархат", Mastercard Standard Клуба "Шчодры" и БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ Maestro Клуба #настарт", - пояснили в Беларусбанке.

Как будут работать "просроченные" карточки

В банке поясняют, что карты с истекшим сроком действия продолжат свою работу: можно будет снимать наличные, оплачивать услуги через интернет-банкинг или М-банкинг, рассчитываться за покупки в магазинах и онлайн, но только тех, что работают на территории нашей страны.

"Обращаем внимание, что на некоторых Интернет-ресурсах оплата по продленной карточке может быть отклонена. В таких случаях рекомендуем выпустить бесплатную виртуальную карточку в Интернет-банкинге", - порекомендовали в Беларусбанке.

Санкционный "пластик"

Это не первый банк в Беларуси, который решил продлить срок службы своих карточек. Ранее такое же решение принял Приорбанк: платежные карты, которые истекали в апреле, "продлили" на один год – до апреля 2023-го.

Речь идет о кредитных и дебетовых карточках. Исключение составили "Бумеранг", Visa Electron, Visa Classic с индивидуальным дизайном, Белкарт-Стандарт и кредитные карточки Visa Classic. Продлил срок действия карт и Белинвестбанк: не придется перевыпускать карточки, которые истекали с марта по декабрь. Теперь Visa, MasterCard или БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ-Maestro будут действительны до марта 2025 года.

Российские банки тоже принимают подобные меры – с тех пор, как Visa и Mastercard приостановили все операции на российском рынке. Карточки продолжают работать на территории РФ, правда, далеко не все банки могут их перевыпустить и вынуждены продлевать сроки действия. У некоторых есть возможность выпускать карты Visa и Mastercard за счет собственных запасов (о чем, например, заявлял Альфа-Банк). Остальные продлевают срок действия от нескольких лет до бесконечности.

К тому же, банки начинают активно выпускать карты "Мир" и пытаются освоить выпуск карт системы UnionPay.

Источник: Sputnik Беларусь