«Беларусбанк» рассказал, сколько наличных сняли люди в кассах магазинов

22.08.2022 22:21
Экономика

«Беларусбанк» предложил торговле услугу выдачи наличных клиентам по карточке в кассах магазинов два года назад. За это время подключившиеся к сервису 2 тысячи точек продаж по всей стране провели около 75 тысяч таких операций на общую сумму более 5,3 млн рублей. Об этом сегодня рассказали в финучреждении.

Фото

Напомним, услуга выдачи наличных через кассовое оборудование, подключенное к системе контроля кассового оборудования, доступна для юрлиц и ИП, реализующих товары или выполняющих работы и оказывающие услуги.

Это новшество было внедрено в Беларуси в два этапа. С 5 июня 2020 года – на территории сельской местности, малых городских поселений, территории вне населенных пунктов. А с 1 января 2022 года – и на остальной территории страны.

Сумма наличных в рамках одной операции не должна превышать 5 базовых величин (сейчас это 160 рублей).

Как поясняют в «Беларусбанке», сервис удобен как для организаций торговли и сервиса, так и покупателей. Первые могут так не только принимать платежи с помощью карт, но и выдавать по ним наличные, увеличить товарооборот за счет привлечения дополнительных покупателей, сократить расходы на инкассацию. Вторые – снять «наличку» даже там, где нет банкомата и отделения банка.

В финучреждении подчеркнули, что «Беларусбанк» не взимает комиссию за снятие наличных. За проведение операции может взиматься плата банком, выпустившим карточку.

Фото: носит иллюстративный характер