В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

БЕЛАЗ собрал 90-тонный самосвал с газопоршневым двигателем

02.05.2022 17:54
Транспорт

В конце декабря сообщалось, что в экспериментальном цехе Белорусского автозавода начата сборка 90-тонного карьерного самосвала БЕЛАЗ-7558Н с газовым двигателем китайской компании Weichai.

БЕЛАЗ собрал 90-тонный самосвал с газопоршневым двигателем

Сейчас завод проинформировал, что первый опытный образец карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн с газопоршневым двигателем собран. Сейчас самосвал ждут приемочные испытания, завершить которые планируется осенью 2022 года.

БЕЛАЗ собрал 90-тонный самосвал с газопоршневым двигателем

Техника на сжиженном природном газу – одно из направлений инновационного развития БЕЛАЗа. Газовые проекты компания планирует делать в двух направлениях: монотопливные машины, работающие чисто на газу, и битопливные самосвалы в газодизельном режиме. В сегменте грузоподъемности 90 тонн реализуется сразу два проекта: карьерный самосвал с газопоршневым двигателем и карьерный самосвал с газотурбинным двигателем.

Свой первый газовый самосвал грузоподъемностью 45 тонн БЕЛАЗ изготовил более 3 лет назад. Результаты испытаний машины в условиях реального карьера показали: выбросы вредных веществ в атмосферу снизились до 10 раз, затраты на топливо – почти в два раза по сравнению с эксплуатацией аналогичного самосвала на дизельном топливе.

Источник: Автобизнес