В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Белорус дважды за год сел за руль пьяным. Что решил суд?

12.05.2022 22:11
Транспорт

Вынесен приговор 38-летнему горожанину, который в течение года дважды ездил за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В июне прошлого года гражданина привлекли к административной ответственности за управление авто в нетрезвом состоянии, наказав штрафом в размере 200 базовых величин и лишив права управления транспортными средствами на пять лет. Однако мужчина никаких выводов не сделал и спустя девять месяцев в вечернее время вновь сел за руль Mazda 626, выпив перед этим 350 г водки. Его манера вождения насторожила другого водителя, ехавшего за ним в попутном направлении, который сообщил о своих подозрениях на линию 102.

Горожанина остановили инспекторы ДПС на МКАД. Нарушитель скрыться не пытался и честно признался, что незадолго до поездки употреблял спиртное.

– Обвиняемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности, нигде не работает. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, – рассказала старший помощник прокурора Партизанского района Александра Кобрина. – Суд признал его виновным в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, и на основании ч. 1 ст. 317–1 УК назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год без направления в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 8 лет, со штрафом в размере 250 б. в. (8 000 рублей). Кроме того, его автомобиль Mazda 626 принудительно безвозмездно изъят в собственность государства.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Минск-Новости