В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Белорус ездил с просроченными правами. Угадайте, какой штраф ему дали

16.02.2023 04:47
Транспорт

Белорус забыл, что у него истекает срок действия водительских прав, и в итоге лишился в/у. Своим неудачным опытом мужчина поделился с «АвтоГродно».

Белорус ездил с просроченными правами. Угадайте, какой штраф ему дали

— Можете поздравить меня, я сегодня остался без водительского удостоверения: прозевал его срок годности, — написал автомобилист. — Получил 185 рублей штрафа, ещё хотели авто отогнать на штрафстоянку, благо коллеги приехали и забрали машину. Меня высадили прямо посреди дороги, даже в сторонку не разрешили отогнать, так как с просроченными правами я уже автоматически являюсь бесправником.

Документ перестал действовать с августа 2022-го.

— Я помнил, что его нужно заменить летом, но, оказывается, перепутал год, — признаётся гродненец. — Если бы не остановили, то так бы и ездил до конца весны.

Сейчас штраф в 185 рублей (5 БВ) является минимальным для бесправников, напоминает издание. Верхний предел наказания — 740 рублей (20 базовых величин). Повторное нарушение в течение года влечёт за собой штраф от 740 до 1 850 BYN (20—50 БВ) с возможностью ареста на 15 суток (ст. 18.14 КоАП).

Корреспондент портала также уточнил статистику по бесправникам в регионе у ГАИ. Оказалось, что за январь в Гродненской области было выявлено 318 таких водителей. Но в их число входят и лишённые в/у. А вот по «забывчивым» автомобилистам отдельных данных нет.

В Беларуси водительское удостоверение выдаётся на 10 лет (если не предусмотрено иное). Если вы хотите обменять права, необходимо обратиться в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением. При этом надо иметь документ, удостоверяющий личность, старое в/у, медицинскую справку о состоянии здоровья и документ об оплате услуги.

Источник: Av.by