КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?

20.11.2022 00:48
Общество

В прошлом ноябре, когда биткоин достигал исторического рекорда своей стоимости, Олег (имя изменено) решил соорудить на балконе в своей минской квартире небольшую майнинговую ферму. «До этого я немного покупал криптовалюту, следил за этим делом. Где-то что-то читал про майнинговые фермы, смотрел ролики на YouTube. А потом узнал, что у моего коллеги уже есть пара видеокарт, которые „копа́ют“ — это значит добывают криптовалюту. Решил, что тоже попробую». Вот и попробовал, пишет Onliner.

Фото pixabay.com (иллюстративное)
Фото pixabay.com (иллюстративное)

На чем зарабатывают майнеры?

На этот вопрос отвечает Дмитрий Драцкий, организатор Aurum Millia — это форумы, посвященные развитию маркетинга и криптовалюты в Беларуси:

— Майнинг — это процесс добавления и проверки транзакций в блокчейне. Объясню проще: ваш компьютер методом подбора решает сложную задачу, и за это вы, как майнер, получаете вознаграждение в виде криптовалюты. Из-за сложности задач от оборудования ожидают высоких вычислительных мощностей, поэтому фермы обычно собираются из топового компьютерного оборудования.

Процесс майнинга — в частности, это касается биткоина — постоянно усложняется, а размер вознаграждения уменьшается.

Начало

Первым делом для будущей фермы Олег купил видеокарту. Выбрал одну из самых дешевых, GeForce RTX 2060, год назад она стоила около 2,1 тыс. рублей — о цене напоминает сохранившийся чек, прилепленный к гарантийному талону. Решил, что если дело пойдет, то позже купит еще пару карт.

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?

Сейчас такая видеокарта стоит гораздо дешевле.

— Я узнал, что самое главное для майнинга — это видеокарта, а вся остальная начинка уже не так важна, что для фермы можно использовать даже допотопный компьютер. Относительно допотопный. Ноутбук может быстро сгореть из-за высоких температур, зато у моих родителей дома стоял мой старый стационарный комп, которым я пользовался еще в студенчестве. Я забрал этот комп, он как раз подошел для того, чтобы вставить в него видеокарту и начать майнить.

Оказалось, что старый монитор не подходит для настойки фермы: у него был выход VGA, а для новой видеокарты нужен был монитор с выходом HDMI. Поэтому на «Барахолке» Олег купил за 20 рублей монитор поновее. С помощью YouTube и консультаций знакомого майнера собрал и запустил ферму с видеокартой. После настройки отключил и спрятал монитор за ненадобностью. Крышку системного блока снял, потому что он нагревается из-за работы видеокарты. Ферму поселил на открытой полке на балконе.

— Решил, что ферму поставлю на балкон, потому что эта штука включена круглосуточно, греется и шумит. Провел на балкон удлинитель и кабель интернета — можно было использовать вайфай, но это уже не так стабильно.

Все включил, настроил, и оно само себе стало работать-гудеть.

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?

Сколько Олег потратил на майнинговую ферму.

* Видеокарта — 2079 рублей.

* Монитор — $20 (50 рублей на ноябрь 2021 года).

* Блок питания — $60 (150 рублей на ноябрь 2021 года).

Итого: 2279 рублей, или около $910.

Было решено майнить Ethereum (ETH) — эфир. Почему не биткоин?

— Майнинг подразделяется на две категории: можно майнить видеокартами, а можно майнить процессором. Биткоин и схожие по его устройству криптовалюты майнятся на процессорах, для этого не подходят обычные компьютеры: выходит дорого и неэффективно. Для биткоина делают «асики» — специальные устройства. А на видеокартах можно майнить кучу других криптовалют. В денежном соотношении для меня на тот момент было выгоднее купить видеокарту и майнить на ней. Плюс в мою ферму можно было добавлять еще видеокарты, у фермы бы увеличилась мощность. «Асик» так легко доработать нельзя: хочешь больше биткоинов — покупай новый «асик».

— Я посчитал, что ферма будет давать по $60—65 в месяц и все вложения окупятся за год.

(Запомните эту фразу.)

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?

— Откуда взялись эти $60—65 в месяц? Я зашел на сайт whattomine.com, он показал, что именно столько я могу заработать в месяц на своем оборудовании. Первые месяцы так и выходило плюс-минус, потом стало майнить сложнее: вычисления становятся сложнее, когда увеличивается число майнеров. Поэтому, кто начинал майнинг очень давно, у тех доход был большой, потому что майнеров было меньше, а вычисления проще.

И каждый раз, когда цены на криптовалюты падают, какие-то майнеры отключаются, потому что майнинг становится не таким выгодным. Первыми отключаются те, у кого дорогое электричество. У меня киловатт стоит 7 центов, а в какой-нибудь Америке он стоит 27 центов, и для американца точка убыточности наступает гораздо раньше.

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?
График сложности майнинга эфира. Источник: 2miners

Ферма запущена

— Есть два вида майнинга: в пуле и соло. Сам алгоритм майнинга подразумевает вычисление блоков, и здесь замешан элемент удачи: кому удастся вычислить последний элемент в цепочке, тот и получает награду. Ты можешь майнить соло, то есть один, но тебе может никогда не повезти в цепочке, и ты получишь ноль. А чтобы повезло, люди объединяются в сообщества — создают пул, и последний блок вычисляется уже всем пулом. Но пулы взимают какие-то проценты, это уже нюансы, которые у всех отличаются.

Олег подключился к пулу и стал ждать заработка. Получал эфир, переводил его на биржу, там менял ее на другую криптовалюту — чтоб было много разных.

За фермой следил минимально: бывало, что забывал о ней на пару месяцев и не смотрел, сколько она заработала. До этого подключил к ферме специальный бот, он предупреждал о проблемах. Например, когда ферма перегрелась или когда отключился интернет.

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?

Довольно скоро случилось неприятное: криптовалюты стали дешеветь. Например, в ноябре 2021 года биткоин был на пике (а за ним обычно тянутся и другие криптовалюты) и стоил больше $67 тыс., а после он начал сильно снижаться и уже через два месяца стоил $35 тыс., то есть почти вдвое дешевле. В последнее время он торгуется и вовсе примерно по $20 тыс. С эфиром произошло примерно то же самое: когда Олег стартовал, эфир стоил $4,6—4,7 тыс., а через два месяца его оценивали в $2,3—2,6 тыс.

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?
Источник: myfin

Итого за неполный год работы ферма Олега заработала для него 0,1 эфира. Это около $180, или в 5 раз меньше ожидаемого.

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?
Красным выделен столбец, в котором указан доход Олега

Что теперь?

Последние несколько недель ферма Олега выключена по двум причинам.

— Этой осенью эфир ушел на PoS — Proof-of-Stake, а был PoW, Proof-of-Work. PoW означает, что монеты добываются майнингом видеокартами, PoS означает, что криптовалюта хранится на счету и этим приносит какие-то деньги. В сентябре эфир перешел на другую парадигму, и с тех пор майнить его невозможно. То, что ты намайнил, у тебя лежит, ты можешь дальше покупать-продавать.

Вторая причина — майнинг сейчас забирает доход, а не приносит его. Дело в том, что в настоящее время, по словам Олега, электричества на майнинг уходит больше, чем он может принести дохода.

Это подтверждает сайт whattomine.com.

Белорус год назад стал майнить криптовалюту на своем балконе. Сколько заработал?

Красным выделен столбец, в котором указан предполагаемый доход от майнинга криптовалюты. Обычным шрифтом указан доход от майнинга до вычета расходов на электроэнергию, жирным — доход с учетом трат на электроэнергию

— Крипотовалюту я не обналичивал, она все еще висит на счетах. Если дождусь, когда эфир снова подорожает до $5000, то мои 0,1 эфира превратятся в $500. Я надеюсь, что «криптозима», когда валюты стоят дешево, закончится, и я буду майнить еще долго. По крайней мере, у меня на руках видеокарта, которую я еще могу продать.

Эксперт: лет семь-восемь назад можно было сделать ферму и забыть о ней. Теперь — нет, если хотите зарабатывать на ней деньги

Да, криптовалюты ощутимо потеряли свою ценность за последний год, и все же есть нюанс. Олег планировал заработать одну сумму, а в итоге получил в пять раз меньше. Но эфир за год снизился не в пять раз. Что в истории Олега могло пойти не так — на этот вопрос ответил Трофим Еременко, эксперт по цифровым валютам.

— У меня вопросы к видеокарте, настройке фермы и пулу, к которому подключился человек. Видеокарта за $1000 — это очень дешево, серьезная мощная карта для майнинга стоит $8—10 тыс. Также у меня сомнения насчет того, что ферма была правильно настроена. Вопрос к пулу, насколько он был адекватен и честно делил прибыль. Тут на самом деле много нюансов.

Одно дело — настроить ферму и ждать, как она намайнит криптовалюту, тот же эфир. Другое дело — посмотреть, какие криптовалюты можно майнить на этом оборудовании, следить за их курсами, за тенденциями и переключаться. Люди, которые занимаются майнингом профессионально, в день могут три-четыре раза переключить ферму на разные валюты.

[Зарабатывание на криптовалютах] это уже не та история, когда ты за $1000 купил видеокарту, подключил ее и счастливо ждешь, зарабатываешь. Как и везде, нужно разбираться в этом деле или знать людей, которые разбираются. Иногда продавцы видеокарт говорили про «чудо»: ты купил видеокарту, настроил ферму, включил — и все себя окупило за полгода. В 2014—2015 годах это, похоже, работало, а теперь нет. Майнинг — это достаточно сложная история для заработка.

Сейчас не лучшее время, чтобы вкладываться в криптовалюту или делать какие-то инфраструктурные вещи (вроде фермы. — Прим. Onlíner). Хотя можно заработать на майнинге и сейчас, только теперь это тяжелее сделать, времени нужно больше. Многое зависит от того, во сколько вам обходится электричество. Кто-то майнит на солнечных батареях, кто-то ставит ветрогенераторы. Я знаю людей, которые до сих пор майнят, но не в Беларуси, а в России, в Иркутске, в Братске, где дешевое электричество, потому что там стоят гидроэлектростанции. А в Беларуси электричество не обходилось дешево майнерам даже два года назад.

Если вы решили строить ферму, нельзя сказать, что у вас все получится. Как и нельзя сказать, что ничего не получится.