Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорус хотел бэушный iPhone и был настороже, но его все равно обманули

15.02.2023 02:10
Общество

В редакцию Onlíner обратился читатель Андрей. Мужчина хотел купить бывший в употреблении iPhone, при этом он был чрезвычайно осторожным. Но его все равно обвели вокруг пальца — Андрей остался без телефона и 250 рублей. На своем примере он хочет предупредить других.

Фото pixabay.com (иллюстративное)
Фото pixabay.com (иллюстративное)

Подходящий смартфон Андрей нашел на одной из белорусских площадок объявлений. Это был iPhone 11. Согласно легенде, телефон полностью рабочий, в хорошем состоянии, с полным комплектом. Единственное — здоровье аккумулятора на уровне 79%. Привычное дело для смартфона трехлетней давности.

За iPhone просили всего 700 рублей. Можно забрать самому, но, согласно объявлению, только в Турове. Остальным предложен вариант отправки по почте при 50-процентной предоплате.

Белорус хотел бэушный iPhone и был настороже, но его все равно обманули

Андрей связался с продавцом. После уточняющих вопросов и ответов на них продавец просит перейти в сторонний мессенджер. Мол, телефон жены, вот пусть она через Telegram и высылает дополнительные фото.

Отметим, что Андрей старался быть максимально бдительным. Он попросил фото паспорта и прописки. Оба снимка ему переслали. Покупатель также хотел фото, на котором был бы открытый паспорт и его владелица. Но в этом ему отказали, мотивировав вопросами безопасности и конфиденциальности. Андрей дрогнул, но все-таки перевел предоплату. Правда, не 50% от стоимости, а 250 рублей.

«Потом они начали морозить, мол, не успевают отправить. Удалили объявление, переписку, заблокировали в мессенджере и пропали. Через пару дней на той же площадке появляется новое объявление, только уже в другом регионе. Объявления постоянно новые делают, причем все якобы из глубинки, чтобы никто туда не поехал», — рассказал Андрей.

Мужчина описал ситуацию поддержке торговой площадки, написал заявление в милицию. Мы же напомним, что при любой покупке товара б/у достаточно придерживаться нескольких простых правил:

  • совершать все сделки через площадку объявлений;
  • не переходить в сторонние мессенджеры, а также по присылаемым ссылкам;
  • не переводить предоплату;
  • никому не сообщать SMS-коды, данные своей банковской карты, а также не пересылать фото паспорта.