Белорус Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси

19.09.2021 11:54
Спорт

Это не первое подобное достижение Шимановича – призер чемпионатов мира и Европы является обладателем мирового рекорда на стометровке брассом.

Facebook / International Swimming League

Белорусский пловец Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси на дистанции 200 метров брассом, сообщает пресс-служба НОК республики.

Рекорд был установлен в итальянском Неаполе, где проходит Международный этап лиги плавания (ISL). Это регулярный клубный турнир по плаванию, в котором участвуют спортсмены со всего мира.

Шиманович, выступая в заплыве на 200 метров, показал результат 2 минуты 02,10 секунды, что является рекордом Беларуси. Предыдущее достижение было 2 минуты и 02,77 секунды.

Белорус на этапе ISL выступает за команду Франции, капитаном которой является известная шведская пловчиха, восьмикратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы Сара Шестрем.

Илья Шиманович - призер чемпионатов Европы и мира в эстафете и на 100-метровой дистанции в 25-метровом бассейне и является обладателем мирового рекорда в этой дисциплине. В ходе летних Олимпийских игр в Токио белорус вышел в финал, однако в решающем заплыве стал лишь восьмым.

Источник: Sputnik Беларусь