Белоруса, который пару недель жил на широкую ногу, осудили на 3 года

Помните, «Белка» писала про парня, который заказал в «цветочном городке» около универмага букет из 111 роз и «оплатил» его фальшивым чеком? Оказалось, что таким образом молодой человек обманул не только цветочницу, но и еще несколько человек. Подробности рассказала заместитель прокурора Гомеля Ирина Курбацкая.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В нескольких томах уголовного дела описаны события всего пары недель.

Так установлено, что в начале мая житель Могилёва с друзьями приехал в Гомель. Первым делом парень арендовал под Гомелем загородный дом. С хозяином жилья расплатился фальшивым чеком.

Затем мошенник вызывал такси на адреса гипермаркетов, после чего звонил водителям и просил их купить продукты по списку. Взамен, кроме возмещения стоимости покупок и оплаты доставки, обещал щедрые чаевые – в размере 30–60 руб. Отзывчивых таксистов нашлось немало – только официальными потерпевшими признаны 13 человек. Они привозили заказчику увесистые пакеты с чеками на суммы от 150 до 700 рублей, а тот, ссылаясь на отсутствие наличных, якобы переводил им деньги через электронный кошелёк. В доказательство он показывал таксистам заранее сфабрикованные чеки, а особенно бдительным соглашался отправить даже фотографии своего паспорта.

За несколько шумных вечеринок арендное жильё прилично поизносилось, и хозяин стал требовать возмещение вреда. Кроме этого, мужчину смущало, что перечисленные за аренду деньги в размере 1900 рублей ему так и не пришли.

Недовольных обманутых становилось все больше, и молодой человек решил на несколько дней уехать домой в Могилёв. Добирался туда он тоже на такси, предварительно закупив продукты на 1450 рублей. И снова их оплатил не он, а водитель.

Спустя пару дней молодой человек вернулся в Гомель – здесь он решил с размахом отметить свой день рождения. Однако этому плану не суждено было сбыться – парня задержали.

– Молодой человек признан виновным по статье «Мошенничество, совершённое повторно» и приговорён к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Только из установленного следствием он задолжал могилёвскому приятелю – 5 тыс. 876 рублей и более 7 тысяч рублей посторонним. Обязанности по уплате долгов молодой человек, по сути, возложил на собственную мать: из его имущества мы арестовали только хоккейную клюшку, – прокомментировала Ирина Курбацкая.

Источник: Belkagomel.by