Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Белорус купил фальшивые права, а попался на этом только спустя восемь лет

01.11.2022 09:07
Транспорт

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 30-летнего горожанина, которого обвиняют в использовании заведомо подложного документа, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В свое время мужчина отучился в автошколе, но не смог сдать теоретический экзамен. В 2014 году в интернете он приобрел подложный водительский документ – на одном из сайтов нашел объявление, авторы которого обещали сделать удостоверение за 300 долларов. Минчанин перевел им на расчетный счет требуемую сумму, отправил свою фотографию, образец подписи и анкетные данные. С тех пор он минимум дважды предъявлял сотрудникам ГАИ фальшивый документ.

В июле нынешнего года мужчина ехал по ул. Тимирязева, когда инспектор ДПС подал ему сигнал об остановке. Подлинность предъявленного удостоверения вызвала у офицера сомнение – у того было две защитные пленки и нечеткая голограмма. Водителя для дальнейшего разбирательства доставили в Центральное РУВД.

– Обвиняемый нигде не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, – рассказал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – Ему предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 380 УК Республики Беларусь, санкция которой – вплоть до двух лет ограничения свободы. Свою вину гражданин признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Источник: Минск-Новости