НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Белорус организовал контрабандный тур из Минска в Вильнюс через Стамбул. В шести чемоданах он вез сигареты на 34 тысячи евро

07.08.2022 09:15
Граница

Сложно представить, как вместить в шесть чемоданов и дорожную сумку более 9000 пачек сигарет, но это удалось гражданину Беларуси, прилетевшему в Литву из Турции.

Белорус организовал контрабандный тур из Минска в Вильнюс через Стамбул. В шести чемоданах он вез сигареты на 34 тысячи евро

Сигареты были обнаружены таможенниками в аэропорту Вильнюса в воскресенье, 24 июля, около 19:00 после проверки багажа белоруса, прибывшего из Стамбула.

Как сообщается, мужчина летел из Минска в Стамбул, а затем в Вильнюс. А вместе с ним – шесть чемоданов багажа и сумка в качестве ручной клади. Они были заполнены сигаретами. Подсчитано, что каждый чемодан мог вместить в среднем 1450 пачек белорусских сигарет.

Всего было найдено 9 148 упаковок Queen Menthol, NZ Gold и Minsk Superslims на сумму более 34 000 евро (с учетом налогов).

Вильнюсское отделение Криминальной таможенной службы начало досудебное расследование по факту контрабанды.

Нарушителя задержали на двое суток, а затем отпустили под подписку о невыезде и денежный залог.

По словам таможенников, такие маршруты "контрабандного провоза сигарет" в последнее время стали весьма популярны в Западной Европе и подобные задержания "багажа" в аэропортах не редкость.

Источник: lrmuitine