Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорус освоил более 10 профессий и не может найти работу – почему? Вот его история

05.09.2022 22:58
Общество

Владимиру Сорокину 35 лет, он родом из Вилейки и живет в Минске. За свою жизнь он занимался разной работой – от грузчика и охранника до актера и фотомодели, всего освоил более 10 специальностей. Сейчас Владимир оставил текущую работу на рынке, чтобы вновь уйти в сферу PR. Про то, как у него получилось побывать в таких разных ролях, этот материал.

Белорус освоил более 10 профессий и не может найти работу – почему? Вот его история

Роль #1: дворник

– Мне было 15 лет, когда я в первый раз пошел работать. Это было по необходимости – растила меня мама, а она болела, денег в семье не хватало. К тому же мне нужно было заработать на зимние ботинки. В итоге купил не ботинки, а гитару и проходил зиму в летних туфлях.

Было сложно: нужно было вставать в 4 часа утра, подметать и к 8 бежать в школу. А после учебы приходилось опять идти подметать. Так продолжалось полгода – осень и зиму. В итоге стала страдать успеваемость. При том что я работал на полставки, мне постоянно добавляли работу. Понял, что это слишком тяжело, и ушел.

Роль #2: подсобный рабочий

Второе место моего трудоустройства – подсобный рабочий на строительстве частных коттеджей. Эту подработку предложил один знакомый – знал, что мне нужны деньги.

Заливал фундамент, мешал бетон, копал ямы, траншеи, разное «принеси-подай».

Занимался этим периодически в течение нескольких лет, пока учился в школе.

Белорус освоил более 10 профессий и не может найти работу – почему? Вот его история
Фото из личного архива героя

На летних каникулах один раз устроился монтажником-высотником 2-го разряда в местную строительную организацию, в другой раз – плотником-бетонщиком 2-го разряда. Брали без навыков и учили всему на месте. И как-то устроился рабочим на лесопилку.

Похожий опыт был и в Минске – переехал туда в 2010 и пошел на частную стройку. Проработал несколько месяцев и ушел, так как владельцы не платили обещанную зарплату.

Роль #3: рабочий на заводе

После школ нужно было зарабатывать, поэтому пошел на завод строительных деталей работать на покраске. Это довольно вредно из-за испарений краски, выдержал там несколько месяцев. Еще мне не нравилось то, что вокруг было много лиц с алкогольной зависимостью, я сильно от них отличался – занимался спортом, читал книги.

Роль #4: грузчик

На мебельной фабрике я пробыл полгода, загружал-разгружал мебель. В принципе, это все, что можно про эту работу рассказать )

ще был грузчиком и водителем погрузчика на комбинате хлебопродуктов в Минске. Часто приходилось носить тяжелые мешки по 50 килограмм весом, поэтому на этой работе задержался всего на несколько месяцев.

Роль #5: продавец-консультант

Устроился в строительный магазин, первую неделю был в роли стажера, затем мне доверили весь магазин. Там были активные розничные и оптовые продажи строительных материалов, обзванивал частные и государственные строительные компании.

Проработал 2,5 года, мне было интересно. За это время существенно увеличился и доход компании, и клиентская база.

Роль #6: кондуктор-контролер в троллейбусе

Выдержал в этой роли 2 дня на полставки. Адская работа – люди ездят зайцами и не хотят платить. Как-то нетрезвые мужчины-безбилетники стали мне угрожать, у нас была небольшая потасовка, и понял, что больше тут быть не хочу.

Роль #7: охранник

В этой специальности я задержался на 7 лет в разных сферах: в основном в ретейле, также подрабатывал в клубах, барах, ресторанах, на разных делегациях, массовых мероприятиях, вип-вечеринках. Я следил за сохранностью товаров, предотвращал кражи, контролировал пропускной режим, обеспечивал безопасность посетителей, клиентов, занимался личной безопасностью, решал конфликтные ситуации. Была возможность занять руководящую должность, но на тот момент меня уже интересовала другая специализация.

Роль #8: пиарщик

В 2009 году решил, что мне интересно изучать общество, и пошел на социологию в БГУ. Вместе с аттестатом набрал более 300 баллов на тестировании, по количеству баллов был второй в группе. Проходил и на дневное бесплатное, но нужно было зарабатывать, поэтому подал документы на заочное.

Получил диплом в 2016 году. Учеба была долгой, потому что за нее нужно было платить, 2 раза брал академический отпуск.

На старших курсах у нас в группе была девушка, которая перевелась с журфака со специальности PR, много рассказывала про нее, и меня заинтересовала эта тема. Я даже хотел перейти на эту специальность, но нужно было досдавать академразницу из множества предметов, к тому же один преподаватель мне сказал: «Диплом социолога, как и пиарщика, – гуманитарный, и ты все равно сможешь работать в пиаре или в маркетинге!»

шел из охраны, но без опыта меня долго не хотели брать с формулировкой: «Куда ты лезешь, ты же охранник». Увидел, что в ведущем республиканском медцентре нужен специалист, который продвигал бы центр и донорство крови. Должность называлась «социолог», такой штатной единицы, как «пиарщик», там ещё не было. Там я проработал почти 5 лет, с «нуля» создал и наладил связи с общественностью в учреждении, сделал несколько проектов по продвижению донорства крови. Ушел в 2021 году – понял, что вырос из этого, уперся в карьерный и материальный потолок.

Роль #9: Музыкант, вокалист, поэт-песенник

Впервые гитару в руки взял в 15 лет, мне нравилось играть. Писал стихи и песни «в стол», играл в кавер-группе, исполнял чужие песни. В мои 29 лет создали с другом свой авторский проект, назвали его «Совершенно Новый Гражданин». Выпустили 5 официальных релизов, наши песни есть на Яндекс Музыка, Spotify, Deezer, Amazon Music и других стриминговых площадках.

Белорус освоил более 10 профессий и не может найти работу – почему? Вот его история
Фото из личного архива героя

С 2018 по 2021 год у нас были концерты, квартирники. Сейчас продолжаю заниматься творчеством, но внешних выступлений временно нет, накапливаю новый материал. Песен уже набралось на час-полтора концертной программы.

Роль #10: актер

В 2010 году, когда приехал в Минск, как-то пошел в кино с девушкой и обратил внимание, что за спиной главных актеров есть «актеры вторых ролей» – их же тоже кто-то играет? Эта мысль меня захватила, и я поехал на «Беларусьфильм». Там подтвердили, что такие актеры нужны, меня сфотографировали и внесли в базу. И буквально через неделю пригласили на съемки одного сериала на эпизодическую роль.

Позже сотрудничал и с другими агентствами.

За все время снялся более чем в 100 фильмах и сериалах, был бандитом, милиционером, бизнесменом, солдатом, женихом на свадьбе, где-то даже надо было целоваться с девушкой.

Из-за типажа часто брали немецким офицером.

Белорус освоил более 10 профессий и не может найти работу – почему? Вот его история
Фото из личного архива героя

Иногда снимаюсь в имиджевых роликах, рекламе. Как-то позвали сниматься на крупный план, но потом сказали, что из-за моей внешности теряется актер – главный герой )

Роль #11: продавец обуви

После ухода из пиара какое-то время не мог найти работу и уже около года проработал на рынке, продавал обувь. Но эта работа мало подходит для раскрытия потенциала, в ней нет никакого креатива и стратегического мышления.

Роль #12: ?..

Я принял решение уходить с рынка и сейчас планирую связать свою деятельность с PR-коммуникациями, маркетингом, брендингом и смежными сферами.