Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорус похитил дорогой Mercedes, чтобы рассчитаться с долгами, но его обманули

23.05.2023 12:55
Транспорт

Фрунзенским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства мошенничества.

Белорус похитил дорогой Mercedes,  чтобы рассчитаться с долгами, но его обманули

В январе текущего года в правоохранительные органы обратился представитель индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги проката, с заявлением об установлении местонахождения автомобиля Mercedes, стоимостью 132 тысячи рублей. Он пояснил, что транспортное средство на сутки арендовал мужчина, однако по истечению времени его не вернул. Кроме того, система, позволяющая отслеживать местоположение транспортного средства, отключена.

Согласно материалам уголовного дела, арендатор обратился в фирму с подложными документами, удостоверяющими личность. Несмотря на это сотрудниками милиции фигурант установлен и задержан, им оказался 37-летний ранее не судимый минчанин.

В ходе допроса мужчина пояснил следователю, что имеет финансовые трудности из-за больших долгов, и чтобы их погасить неоднократно читал различные статьи о заработке с помощью мошеннических схем. Одна из таких показалась ему выполнимой. Условия просты: арендовать автомобиль, застрахованный по системе «Каско», продать его, а в последующем заявить об угоне. Оставалось дело за малым – найти покупателя.

Через знакомых обвиняемый связался с 28-летним россиянином, который обещал помочь. Спустя время в мессенджере фигурант получил заказ на автомобиль премиум класса не старше 5 лет, желательно Mercedes или BMW. В случае, если минчанин выполнит его в течении недели, то получит определенный процент в зависимости от стоимости автомобиля.

Мужчина согласился, но сразу предупредил, что летом 2022 года его лишили права управления транспортным средством. Для «заказчиков» это оказалась не проблема. Они потребовали прислать им свою фотографию, паспортные данные и фотографию водительского удостоверения. Фигурант выполнил указания, отправив данные, взятые из сети Интернет. Спустя несколько дней по указанному куратором адресу он забрал необходимые для совершения преступления документы: копию паспорта и водительское удостоверение.

В январе текущего года у индивидуального предпринимателя он арендовал на сутки Mercedes и сразу направился в сторону границы, поскольку автомобиль готовы были купить только на территории соседнего государства. По пути следования обвиняемый постоянно держал связь с заказчиками, отправлял им фото и видео транспортного средства.

В назначенном месте его встретил неизвестный в маске и сообщил, что автомобиль необходимо забрать на несколько часов для проверки технического состояния и наличия трекеров. Уезжая, мужчина сказал ждать его в этом же месте.

Белорус похитил дорогой Mercedes,  чтобы рассчитаться с долгами, но его обманули

Как и полагается в подобных случаях к обвиняемому никто не вернулся и денег за выполненный заказ он не получил. Несколько дней он пытался связаться с кураторами, однако в ответ минчанин получил угрозы расправы над близкими, в случае обращения с заявлением в правоохранительные органы.

Во взаимодействии с коллегами из Российской Федерации на одной из станций технического обслуживания похищенный автомобиль обнаружен частично в разобранном виде. Благодаря слаженным действиям следователей и сотрудников милиции столицы ущерб возмещен в полном объеме.

По завершению расследования действия 37-летнего мужчины квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст.317-2 (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.