В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Белорус похитил с предприятия, на котором работает, более 2 100 литров топлива

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 54-летнего горожанина, которого обвиняют в присвоении вверенного ему имущества, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Более 15 лет минчанин работал водителем-экспедитором в одной организации и был материально ответственным. Для заправки служебного Ford Transit ему выдавали электронный чип, однако недобросовестный гражданин с его помощью иногда заправлял и другие машины. Кроме того, с помощью шланга он сливал с рабочего автомобиля дизтопливо в собственные канистры.

В ходе предварительного расследования установлено, что в течение года водитель похитил не менее 2 100 литров дизельного топлива, причинив тем самым ущерб организации почти в 4 350 рублей. Свой проступок он объяснил тем, что очень нуждался в деньгах.

К слову, руководство предприятия и работники бухгалтерии не контролировали своевременность заполнения водителем путевых листов, а топливные карты по окончании рабочего дня им не сдавались, что также способствовало совершению преступления.

– Обвиняемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, – прокомментировал заместитель прокурора Партизанского района Тимур Стужук. – Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 211 УК Республики Беларусь («Присвоение либо растрата»). Свою вину гражданин признал полностью, в содеянном раскаялся. Причиненный организации ущерб он погашает из своей заработной платы.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: Минск Новости