Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорус помогал предприятиям не платить налоги. Подробности расследования

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, обвиняемого в оказании пособничества в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

С марта 2013 года по март 2016 года, находясь на территории Республики Беларусь, мужчина, действуя в составе преступной группы, систематически совершал преступления против порядка осуществления экономической деятельности. Он контролировал сеть лжепредпринимательских структур, с помощью которых оказывал услуги должностным лицам субъектов хозяйствования реального сектора экономики по уклонению от уплаты налогов.

Для совершения фиктивных сделок обвиняемый использовал счета и реквизиты подконтрольных ему субъектов хозяйствования, совершал незаконные финансовые операции, в том числе по обналичиванию и обезналичиванию денежных средств. 

Под его руководством на территории столицы и Минской области было создано более 45 лжепредпринимательских структур, в качестве фиктивных учредителей и руководителей которых привлекались подставные лица. В результате противоправных действий государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более миллиона рублей.

Проведёнными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями местонахождение обвиняемого установить не удалось, в связи с чем в августе 2016 года он был объявлен в розыск.

По информации Национального центрального бюро Интерпола в Республике Беларусь мужчину задержали на территории Королевства Испании, после чего органом предварительного следствия направлена просьба о рассмотрении вопроса о выдаче обвиняемого для привлечения к уголовной ответственности в Республике Беларусь.

После удовлетворения указанной просьбы Королевством Испании в середине января 2022 года мужчину передали сотрудникам правоохранительных органов Республике Беларусь. 

В ходе расследования уголовного дела следователи допросили обвиняемого и свидетелей, провели обыски, выемки предметов и документов, которые осмотрели и признали вещественными доказательствами.

Расследование уголовного дела завершено, после предъявления обвинения мужчине в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.16, ч.1,2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, уголовное дело передано прокурору для направления в суд. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: источника