НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Белорус встретил Новый 2023 год в диалоге с инспектором ГАИ. Итог встречи: штраф до 7400 рублей и лишение

04.01.2023 05:16
Транспорт

26-летний водитель Renault из Гродно во время боя курантов общался с инспектором ГАИ. Общение было долгим, мужчину пытались остановить с проблесковыми маячками еще за час до Нового года на улице Горновых.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Водитель сразу проигнорировал законное требование об остановке, но всё же потом остановился. Сотрудники ГАИ сразу выявили у него явные признаки алкогольного опьянения, – рассказали в ГАИ.

От прохождения медицинского освидетельствования парень отказался, но от ответственности это его не спасло. Разбирательства закончились после боя курантов, и протокол был составлен в 00:20.

Теперь ему грозит штраф в размере 200 базовых величин и лишение водительских прав сроком на 5 лет.

Возможно, гродненский водитель стал первым в Беларуси, кто получит столь большой штраф. Как раз в 00:00 1 января 2023 в Беларуси поднялась базовая величина. Если 31 декабря она равнялась 32 рублям, то с 1 января уже 37 рублей. Если бы ранее водителю грозил штраф до 6 400 рублей, то теперь 7 400 рублей.

"Уважаемые водители, помните что ни праздник, ни какая-либо беда не является оправданием, чтобы садиться за руль пьяным", – сказали в ГАИ.

Источник: АвтоГродно