Белоруса депортировали из Польши за нецелевое использование рабочей визы

16.01.2023 21:47
Граница

В последнее время, как известно, визы в страны Шенгена для белорусов стали менее доступными. В консульствах огромные очереди на получение туристических виз, а посредники берут за услуги большие деньги.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Одним из популярных вариантов стало оформление польской рабочей визы через агентство. Суть проста: специалисты за деньги оформляют приглашение на работу от польской фирмы, белорус получает визу. Но польские власти, судя по всему, за это дело серьезно взялись.

Александр из Гродно пошел этим путем . Оформил годовую визу через посредника. Въехал в Польшу, где проработал все лето, естественно, не в той фирме, которая выдавала ему приглашение.

На новогодние праздники парень решил побывать в Беларуси, а 10 января возвращался в Польшу через Литву. На границе двух стран его остановили польские пограничники, чтобы проверить документы.

— Начали проверять визу и приглашение на работу. Оказалось, что фирма, которая помогала с визой, уже неактивна месяца три. Забрали в участок и составили протокол, — рассказывает Александр.
В участке польские пограничники перечеркнули Александру визу в паспорте и поставили штамп с запретом въезда на территорию Польши на шесть месяцев.

— Дали мне блок бумаги и сказали в течение 15 дней выехать с территории Польши. Еще сказали оплатить взнос в 10 злотых, написать письмо и отослать на их адрес.

Из всей этой истории я сделал вывод такой: если один раз проехал по рабочей визе, но не работаешь по приглашению, то значит нужно оставаться и работать там. А я начал ездить в Беларусь.

А у них сейчас вроде как рейды начались по рабочим визам. Некоторым прощают и говорят просто сделать новое приглашение, а мне не повезло. Сам виноват. Теперь придется ждать шесть месяцев, чтобы снова поехать в Польшу, — поделился Александр.

11 января он вернулся в Беларусь.

Источник: Pogranec.by