Белорусам, пострадавшим на производстве, выплатили более 2 млн рублей

26.09.2022 06:20
Разное

Профсоюзы за полгода приняли участие в расследовании 275 несчастных случаев, в том числе во всех со смертельным исходом.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Более двух миллионов рублей выплатили за год работникам, пострадавшим на производстве, рассказали Sputnik в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Отмечается, что техническая инспекция ФПБ регулярно проводит контроль за расследованием и установлением причин несчастных случаев на производстве. На особом контроле – выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших.

Профсоюзы подчеркивают, что, как правило, в коллективных договорах есть нормы о дополнительных компенсациях для тех, кто получил производственную травму. Документ гарантирует работнику выплаты в размере одного среднего заработка за каждый процент потери трудоспособности, а в случае гибели работника – 10 среднегодовых зарплат. Однако в некоторых случаях работодатели задерживают эти выплаты или вовсе отказывают в них.

По словам главного технического инспектора ФПБ Павла Манько, за полгода 2022-го профсоюзы приняли участие в расследовании 275 несчастных случаев, в том числе во всех со смертельным исходом.

"К сожалению, из года в год наш общественный контроль выявляет большое количество нарушений законодательства об охране труда. Фактически, те или иные нарушения встречаются в каждой организации. Только за 6 месяцев этого года мы провели 580 проверок, более 3 тысяч мониторингов по всей стране. В ходе контроля выявили порядка 28 тысяч нарушений", – констатировал Манько.

По его словам, техинспекция труда приостановила работу более 650 единиц производственного оборудования, эксплуатация которого потенциально создавала угрозу жизни и здоровью работников. Вместе с тем, несчастные случаи по-прежнему фиксируются на производствах. За 8 месяцев нынешнего года в организациях республики травмированы 1089 работников, а 101 работник погиб. Наиболее сложная ситуация в сфере сельского хозяйства, строительства, промышленности, жилищно-коммунальной сферы.

Источник: Sputnik Беларусь