Белоруска купила медицинский диплом за 20 тысяч российских рублей. Но все пошло не так

Неприятность случилась в феврале нынешнего года. Женщина пришла устраиваться на работу в Гомельский областной клинический кардиоцентр. Принесла диплом, в котором написано, что окончила медколледж по специальности «Лечебное дело». Когда уже работала, начальство усомнилось, что диплом настоящий. Госкомитет судебных экспертиз принялся проверять документ — выяснилось любопытное.

Белоруска купила медицинский диплом за 20 тысяч российских рублей. Но все пошло не так

Женщине около 30, в кардиоцентре работала медсестрой. При трудоустройстве предъявила якобы диплом Гродненского государственного медицинского колледжа — это среднее специальное образование.

В документе отмечена квалификация «Фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи». Когда возникли сомнения в квалификации работницы, «диплом» направили экспертам. Те заключили: бланк изготовлен «не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида».

Впоследствии женщина призналась: в гродненском колледже не училась, а документ заказала в интернете за 20 000 российских рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).