В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Белоруска: на паркинге мой Range Rover залило побелкой. Что делать?

07.01.2023 06:01
Транспорт

Что может испортить настроение водителя, оставившего авто на отапливаемом паркинге? Например, капли побелки и извести на кузове машины. Есть паркинги, где потолки белят, под воздействием влаги побелка отслаивается, вода с известью капает на авто, остаются пятна. Такие, какие продемонстрировала минчанка Марина. Отвечаем на вопрос, что с этим делать.

Фото

«На подземном паркинге Dana Mall автомобиль залило жидкостью, — рассказала автовладелица. — Я заехала на классическую комплексную ручную мойку с сотрудником. Загрязнения не убираются — это видно на фото после мойки. У меня уже на втором авто такая ситуация, третий раз в совокупности. При прошлом случае в минувшем феврале страховая компания направила машину на полировку кузова».

Мы направили вопросы экспертам по уходу за ЛКП: "Такие случае нередки. Действительно, на крытых паркингах кузова машин нередко капает растворенная водой побелка. Какая известь использовалась при побелке, никому не известно, она могла быть и не погашенной. Соответственно, растворенная известь вступает в реакцию с ЛКП и просто так ее уже не смыть. В то же время правильным будет совет действовать от меньшего воздействия на покрытие к большему:

Сначала попробовать мойку с активной пеной. Может понадобится две процедуры.
Не помогло - тогда стоит обратиться к мастерам детейлинга. Хорошие мастера сами будут пробовать сначала минимальные по воздействию методы: обезжириватели, специальную глину.
Нет эффекта - тогда полировка (сначала мелкообразивная, если не помогает - двух- или трехэтапная).
Только все из указанного оказалось бесполезным, стоит задуматься над шлифовкой и дальнейшей полировкой".