Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белоруска отдала $17 тысяч, чтобы спасти дочь от уголовного дела

В Беларуси по-прежнему процветает телефонное мошенничество. Неизвестные звонят пожилым людям и сообщают о проблемах у детей/внуков. Только за прошлую неделю в Минске таким образом мошенники выманили более $60 тысяч. Предупредите об этом родственников.

Фото

В МВД рассказали подробности одного из последних случаев. 68-летней минчанке и ее супругу позвонила женщина, которая представилась адвокатом. Пожилых людей убедили в том, что их дочь попала в ДТП, в результате которого пострадала женщина-пешеход. Родственники пострадавшей якобы попросили крупную сумму денег, иначе будет возбуждено уголовное дело. Чтобы спасти дочь, пенсионерка передала курьеру $17 тыс.

После этого случая оперативники задержали мужчину, который приходил за деньгами к пожилой паре, а также к другим обманутым минчанам. Им оказался официально неработающий 22-летний житель Солигорска.

— Молодой человек пояснил, что нашел объявление с предложением о неофициальном получении заработка в качестве курьера на одном из сайтов. Он забирал деньги у потерпевших, после чего переводил их на указанные расчетные счета, а также покупал криптовалюту для «работодателя». Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности, — рассказали в МВД.

Задержаны еще двое 18-летних жителей Минского района, которые решили подработать курьерами. В милиции предполагают, что это не все члены преступной группы и подобные случаи мошенничества могут повториться.

Фото: носит иллюстративный характер