Белоруска: «С крыши упала бетонная балка на мою машину. И кто возместит ущерб?»

27.02.2022 05:57
ДТП

Бетонная балка слетела с крыши дома по ул. Ландера в Минске 19 февраля — в день, когда Белгидромет объявил о красном уровне опасности из-за циклона. Говорили, возможен ветер до 30 м/с. В тот день шторм действительно срывал билборды и остановки. Повреждения получила и Lada минчанки Инны. Фактически оказалась смята половина машины.

Белоруска: «С крыши упала бетонная балка на мою машину. И кто возместит ущерб?»

«Автомобиль был припаркован по правилам, на площадке у кафе, — рассказала автовладелица. — Около 10:00 с крыши ветер сорвал металлическую конструкцию, которая упала на мою Lada. Машине и года нет с момента покупки. Масштаб повреждений можно видеть на фото. Это был не простой металлический козырек, а железобетонная балка весом в несколько десятков килограммов».

Белоруска: «С крыши упала бетонная балка на мою машину. И кто возместит ущерб?»

«Я вызвала милицию, сотрудник все сфотографировал, зафиксировал повреждения, — описывает развитие событий Инна. — После поехали в РУВД писать заявление. В нем я указала: „Прошу возместить ущерб“. С тех пор никто не звонил, потому я стала самостоятельно предпринимать действия. Обратилась в администрацию, исполком, оставила заявку на 115, но ЖЭС на связь не вышел. Отдала авто на оценку ущерба. Примерная сумма ремонта, озвученная специалистами, — около 7 тысяч долларов. У меня таких денег нет. Точная сумма будет известна после составления калькуляции. Позже удалось попасть на крышу — оказалось, там ничего не убрали, часть конструкции так и висит. Я живу в этом доме с года его сдачи, 1984-го и знаю, что капремонт не проводился».

Усложняет ситуацию тот факт, что автомобиль не был застрахован по каско, оформлена только «автогражданка». В таких случаях советуют после фиксации повреждений в присутствии сотрудников ОВД выяснить, какой организации принадлежит конструкция, была ли она застрахована. Если да — обращаться в страховую организации. Если нет — провести оценку ущерба и предъявить претензии организации. В случае отказа от добровольного возмещения придется обращаться в суд.