Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белоруску приговорили к штрафу в 18,5 тыс. рублей за то, что она пыталась дать взятку участковому

Суд вынес приговор 48-летней минчанке, которую обвиняли в покушении на дачу взятки должностному лицу, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Советского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Находясь в общественном пункте охраны правопорядка Советского РУВД, обвиняемая в знак благодарности за проведенную проверку пыталась дать участковому инспектору взятку в виде бутылки алкоголя и коробки конфет, но милиционер отказался принимать презент. Тогда гражданка достала мобильный телефон и перевела со своего банковского счета 100 рублей на баланс мобильного телефона стража порядка. После по заявлению офицера эта сумма была сторнирована.

— Обвиняемая зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Вину в инкриминируемом ей преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, — прокомментировала старший помощник прокурора Советского района Анастасия Малико, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал ее виновной в покушении на дачу взятки и на основании ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 431 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде штрафа в размере 500 базовых величин (18 500 рублей). Мобильный телефон обвиняемой подлежит конфискации в доход государства, как средство совершения преступления.

Приговор не вступил в силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Источник: Минск-Новости