НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Белорусские номера превращались в литовские: контрабандист удивил пограничников

26.04.2023 13:18
Граница

На что только не идут контрабандисты, чтобы провезти сигареты. Их креативный ум придумывает все новые способы.

Белорусские номера превращались в литовские: контрабандист удивил пограничников

Так, на литовской границе пограничники выявили, что автомобиль из Беларуси перевозил контрабанду. Но самое интересное, что он был оборудован механизмом смены номерных знаков. По нажатию на пульте литовские номера превращались в белорусские и наоборот.

Как сообщает пограничная служба Литвы, в субботу около 23 часов автомобиль VW Passat с литовскими номерами въехал в пункт пропуска «Райгардас» со стороны Беларуси. Автомобилем управлял владелец автомобиля, гражданин Беларуси, имеющий вид на жительство в Литве. Пограничники начали обычную проверку документов водителя и автомобиля, а также досмотр автомобиля VW Passat.

При досмотре выяснилось неожиданное: оказалось, что автомобиль оснащен механизмом смены номерных знаков. Под литовскими номерами были белорусские. Рамки номера вращались по щелчку пульта, то есть литовские номера автомобиля и спереди, и сзади менялись на белорусские и наоборот.

Кстати, пульт пограничникам водитель не показал. Они нашли его в машине. Одной кнопкой на пульте менялись местами передние номерные знаки, второй – задние, третьей – оба сразу.

Выяснилось, что литовские номера были выданы на этот автомобиль, а белорусские – на другой автомобиль, возможно, зарегистрированный в Беларуси. Их забрали друскининкайские пограничники.

Как отмечается, ранее этот человек был пойман пограничниками на контрабанде. На этот раз история повторилась. Друскининкайские пограничники и таможенники обнаружили тайник под задним сиденьем VW Passat. В нем была были спрятаны 1630 пачек белорусских сигарет Minsk City QS, NZ Black и NZ Gold.

Пограничники оштрафовали водителя на 300 евро. Расследование контрабанды сигарет взяли на себя сотрудники таможни, груз и автомобиль переданы им.

Источник: Автобизнес