Белорусские спасатели отправились в Турцию на разборы завалов

08.02.2023 10:02
Общество

Спасательная миссия продлится 12 дней, с учетом необходимости командировка может быть продлена.

Белорусские спасатели отправились в Турцию на разборы завалов

Отряд спецназначения "ЗУБР" МЧС Беларуси отправился в Турцию для проведения поисково-спасательных работ в результате землетрясения, передает корреспондент Sputnik.

Группа спасателей со снаряжением и экипировкой улетела в турецкий город Адана на военном транспортника Ил-76МД.

"Сегодня мы отправляем первую группу - 32 человека с экипировкой, имуществом и задачей - выдвинуться в Турецкую республику, принять поручение по дислокации в районе аварийно-спасателтных работ. Место будет уточнено по прибытию штабом проведения мероприятий" , - рассказал журналистам министр по ЧС Беларуси Вадим Синявский.

По прибытию на место спасатели организуют лагерь, после чего приступят к ликвидации последствий землетрясения. Из снаряжения - бензорезы, пилы, эндоскопы и оборудование, которое необходимо для извлечения завалов и жизнеобеспечения отряда.

Белорусские спасатели отправились в Турцию на разборы завалов

Следующая группа из 32 человек отправится в Турцию 9 февраля.

"Отряд наш подготовлен, экипирован, имеет соответствующее снаряжение для проведения всего спектра аварийно-спасательных работ в результате землетрясения. Есть кинологи со специально обученными для этих задач собаками, экипировка, спецсредства, инструмент", - уточнил министр.

Белорусские спасатели отправились в Турцию на разборы завалов

12-дневная командировка

По его словам, отряд успешно решит поставленные задачи и вернется в Беларусь.

"Планируем командировку на 12 дней с учетом времени в пути, а дальше будем исходить из того, насколько мы там нужны, и в связи с необходимостью проведения аварийно-спасательных работ" - добавил Синявский.

Связь с турецкой стороной поддерживается через посольство Беларуси в Турции, а также через представительство турецкого спасательного ведомства.

Командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Андрей Лукьянович в свою очередь напомнил, что не так давно белорусские Ил-76 принимали участие в гуммиссии по доставке в Китай средств борьбы с коронавирусом.

"Вооруженные силы - это не только гарант мира и стабильности, мы готовы прийти на помощь в трудную минуту. Сегодня турецкий народ попал в беду, и главой государства принято решение протянуть руку помощи, подставить плечо турецкому народу. И вооруженные силы своевременно, оперативно и профессионально готовы выполнить эту задачу", - сказал командующий.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik / Виктор Толочко