Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорусские водители больше не смогут избежать штрафов за нарушение ПДД в России

13.04.2022 14:39
Транспорт

Ещё в 2018 году началась работа над проектом соглашения Беларуси и России о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Сейчас документ одобрен верхушками двух стран и ожидает подписания со стороны МВД обоих государств. Как он будет действовать и для чего принимается, рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Беларуси Игорь Комаровский.

Фото

В МВД Беларуси и России обратили внимание на то, что белорусские и российские водители нарушают правила на территории другой страны, но избегают наказания у себя на родине. В перспективе, если белорус превысит скорость или неправильно припаркуется на территории России и это будет зафиксировано, штраф ему придётся заплатить в российских рублях. И наоборот: в Беларуси россияне будут обязаны погасить штраф в местной валюте. При этом за основу возьмут курс Центрального банка на дату направления запроса. Доходы от штрафов станут поступать стране, где проживает нарушитель.

— По сути дела, водители оставались безнаказанными. У нас работает фотовидеофиксация скоростного режима, и при нарушении было неясно, куда направлять постановление о вынесении административного решения. Теперь сделан первый шаг для того, чтобы законодательство работало одинаково в отношении граждан Союзного государства, — отметил Игорь Комаровский.

Как следует из проекта документа, исполнение решений или их оспаривание будут вестись в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой они выполняются.

Источник: Av.by